Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» проводится ежегодно с 2009 года по решению Совета министров обороны государств – участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества между военными ведомствами стран Содружества.

Основные цели конкурса – развитие и укрепление дружественных связей между военнослужащими армий Содружества Независимых Государств, формирование позитивного отношения к вооружённым силам стран СНГ, популяризация военной службы по контракту, стимулирование высокой профессиональной подготовки военнослужащих, военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного и призывного возрастов.

Конкурс призван способствовать:

воспитанию высокой военно-профессиональной мотивации и социально значимой гражданской позиции военнослужащих;

формированию у солдат, матросов, сержантов и старшин устойчивых морально-психологических качеств и духа состязательности;

совершенствованию системы информационной и военно-рекламной деятельности органов военного управления в информационном пространстве СНГ.

Финалисты конкурса отбираются в рамках вооружённых сил стран Содружества – в видах Вооружённых Сил, родах войск (сил), командованиях, военных округах, на флотах, в главных и центральных управлениях, военных учебных заведениях. Команды-участницы состоят из четырёх военнослужащих – троих парней и одной девушки.

Парни и девушки в финале конкурса состязаются в номинациях с названиями «Профессионал», «Снайпер», «Атлет», «Эрудит», «Кавалер» («Сударыня»).

По итогам лауреатам вручаются медали и дипломы конкурса, а финалисты награждаются медалями и памятными дипломами министерств, ценными подарками.

После выявления сильнейших и награждения победителей конкурса традиционно проходит гала-концерт.

Подобные соревнования начали проводить в российской армии с 2006 года.  Изначально конкурс назывался «Мировой парень», в нем участвовали тогда исключительно представители сильного пола. Этот всеармейский конкурс был организован главным управлением воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации.

За годы проведения международного конкурса «Воин Содружества» он стал широко известен в вооруженных силах стран СНГ. Участвовать в этом испытании армейских профессионалов — большая честь и ответственность для любого военнослужащего-контрактника. Такие конкурсы способствуют развитию многостороннего партнерского военного сотрудничества в формате СНГ.

 


НОВОСТИ

Завершился международный конкурс «Воин Содружества»

«Воин содружества» - границы конкурса расширились. К военнослужащим стран СНГ присоединились греки и иранцы

В рамках Армейских международных игр 2018 года пройдет конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих стран СНГ «Воин Содружества»

Завершились Армейские международные игры-2017

Завершился X Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

В Москве состоялось совещание по вопросу подготовки к заседанию Совета министров обороны стран СНГ

В Кыргызстане завершились II Военно-спортивные игры дружественных армий государств – участников СНГ

Представители вооруженных сил стран Содружества участвуют в Армейских международных играх – 2017

В Республике Беларусь стартовал Конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

В Беларуси пройдет конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

Военнослужащие государств - участников СНГ готовятся к Военно-спортивным играм армий стран Содружества

Прошел второй этап отборочного тура конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества»

Совет министров обороны государств–участников СНГ — 25 лет на службе сотрудничеству

В августе 2017 года в рамках III Армейских международных игр пройдет конкурс военнослужащих стран СНГ «Воин Содружества»

В Российской Федерации состоялся VIII Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

В Казахстане завершился VII Международный конкурс военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества»

Финал международного конкурса «Воин Содружества» пройдет 16-21 августа в Казахстане

Советом министров обороны государств СНГ выстроена стройная система международных состязаний по полевой, воздушной, морской выучке военнослужащих вооруженных сил стран Содружества

Следующий "Воин Содружества" может быть проведен в одной из стран СНГ

В армиях СНГ стартовал конкурс «Воин Содружества»