Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и казахстанское телевизионное информационное агентство «Хабар» подписали меморандум о сотрудничестве

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и казахстанское телевизионное информационное агентство «Хабар» подписали меморандум о сотрудничестве.

Церемония прошла в Москве. Свои подписи под документом поставили председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин и председатель правления АО «Агентство «Хабар» Алан Ажибаев. Стороны договорились укреплять связи в медиасфере, в частности, обмениваться информационными продуктами, проводить обучение сотрудников и участвовать в совместных проектах.

 


Агентство «Хабар» было создано в 1995 году на базе информационной службы Казахского ТВ. Сегодня «Хабар» – это «телесемейство» четырех каналов, вещающих на казахском, русском и английском языках: «Хабар», национальный спутниковый телеканал «Kazakh TV», круглосуточный информационный телеканал «Хабар 24» и киноканал «ЕЛ АРНА». 

Медиахолдинг МТРК «Мир» включает в себя телеканал «МИР», первый евразийский информационный канал «МИР 24», канал с премиальным контентом «МИР PREMIUM», радиостанцию «МИР», информационно-аналитический интернет-портал mir24.tv и систему спутниковой связи «МИР-Телепорт». Охват аудитории – 150 млн человек в 20 странах – в государствах СНГ и Грузии, в Германии, Чехии, Швейцарии, странах Балтии и других. 9 октября МТРК 

Также МТРК «Мир» является координатором и техническим оператором Межгосударственного информационного пула (МИП). Это успешный проект, который реализуется в медийном пространстве стран СНГ уже 10-й год. Сегодня в МИП участвуют 6 стран, 8 государственных и общественных телерадиокомпаний, в том числе и агентство «Хабар». У участников пула есть возможность рассказать о своей стране с экранов дружественных телеканалов стран СНГ.


Источник: МТРК «Мир»