Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На минском кинофестивале Лiстапад представят картины из 48 стран

В XXV Минском международном кинофестивале "Лiстапад" примут участие 167 картин, сообщил сегодня журналистам директор программ игрового кино фестиваля Игорь Сукманов.

"В этом году в фестивале примут участие 167 картин из 48 стран. Впервые во время "Лiстапада" будут показаны фильмы из ЮАР и Кении. В основной конкурс игрового кино войдут 12 фильмов, документалистику представят 13 картин. Нас ожидают 11 дебютных работ во время конкурса "Молодость на марше". Кроме того, по традиции пройдут внеконкурсные показы", - сказал Игорь Сукманов.

По его словам, кинофестиваль "Лiстапад" - это возможность выражать свои мысли, поднимать проблемы современной жизни.

"XXV Минский международный кинофестиваль пройдет под слоганом "Познавая белый свет" и будет посвящен известному режиссеру Кире Муратовой. Этот слоган очень важен для нас. Наш проект - это площадка для серьезных киновысказываний о жизни. Хорошее кино должно оставлять послевкусие, это не просто лекарство от скуки, в какой-то степени такое кино заставляет задуматься и дает толчок для внутреннего развития. Мы культурная столица, и это должно звучать гордо. Мы имеем возможность привезти лучшее, что создается в мире, и показывать это в течение одной недели. Я считаю, что это очень важная миссия", - отметил директор.

XXV Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет в белорусской столице с 2 по 9 ноября. Его откроет лента польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война". К слову, предыдущая работа режиссера - оскароносная "Ида" - в 2013 году была удостоена сразу двух главных наград "Лістапада".

 

Источник: БЕЛТА