Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 ноября в Кисловодске (Российская Федерация) пройдет заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Органы стандартизации стран СНГ ускорят сроки разработки межгосударственных стандартов. Эта тема будет обсуждаться на совещании руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств СНГ 15 ноября 2012 года в Кисловодске (Российская Федерация), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

Белорусская сторона подготовила предложения по усовершенствованию межгосударственной стандартизации в СНГ, которые будут рассмотрены на этом совещании. В его работе примут участие также представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Белорусскую делегацию возглавляет председатель Госстандарта Виктор Назаренко.

Предложения по совершенствованию межгосударственной стандартизации охватывают много направлений. Так, планируется пересмотреть и внести изменения в общую структуру разработки межгосударственных стандартов (ГОСТ), в информационное обеспечение этого процесса и финансирование. Приоритетной должна стать разработка ГОСТ, обеспечивающих реализацию технических регламентов, в том числе Таможенного союза.

В ходе совещания участники рассмотрят выполнение программы работ по межгосударственной стандартизации на 2010-2012 годы и необходимость разработки ее нового проекта на следующие три года. Также они обсудят ход реализации целевых межгосударственных программ по стандартизации в области энергоэффективности и энергосбережения, пищевой продукции, в сфере метрологии. Учитывая актуальность и социальную важность обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения, будет рассмотрена целесообразность создания специальной рабочей группы при научно-технической комиссии МГС.

Планируется утвердить программу разработки межгосударственных стандартов по вопросам аккредитации на основе международных нормативных документов. Ее цель - обеспечить международное доверие к продукции стран СНГ, создать единую платформу для признания результатов испытаний и подтверждения соответствия как в Содружестве, так и за его пределами.

Еще одно направление совместной работы - формирование межгосударственного каталога продукции (работ, услуг) на основе применения международно признанных методов описания и его постоянная актуализация. Необходимость такого объединенного информационного ресурса продиктована развитием взаимной торговли, системы государственных закупок, расширением информационного взаимодействия между потребителями, изготовителями, органами госуправления на пространстве СНГ, а также возрастающим значением электронной торговли, повышением конкурентоспособности продукции.