Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ростове-на-Дону состоялось очередное Совещание руководителей рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности

25 октября 2018 года в Ростове-на-Дону (Российская Федерация) состоялось очередное Совещание руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности (далее – Совещание) под председательством заместителя директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Глотова В.И.

 


В работе Совещания приняли участие руководители (представители) Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Секретариата Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ, Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу, а также Ростовского государственного экономического университета.

Участники заседания рассмотрели следующую повестку дня:

1. О выполнении решений предыдущего Совещания руководителей рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.

2. О приоритетных вопросах взаимодействия рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.

3. О совершенствовании практики подготовки и реализации межведомственных международных договоров, заключаемых в рамках Содружества Независимых Государств.

4. О сотрудничестве и взаимодействии с рабочими структурами международных организаций в сфере безопасности.

5. О совместных мерах по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий.

6. О практике и опыте работы Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ по проведению совместных мероприятий.

7. О разработке механизма, определяющего порядок обмена информацией в области противодействия трансграничной преступности между компетентными органами государств – участников СНГ и органами отраслевого сотрудничества СНГ.

8. О председательстве, проекте повестки дня, сроках и месте проведения очередного Совещания руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.

По итогам рассмотрения и обсуждения данных вопросов участники Совещания приняли решения, направленные на укрепление дальнейшего взаимодействия рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности и повышение эффективности совместной деятельности.

Совещание прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам