Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 ноября в Ялте состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

 

23 ноября в городе Ялте под председательством вице-премьер-министра Украины – Министра охраны здоровья Украины Раисы Богатыревой состоялось XXI заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие члены Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества и их полномочные представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, представители Исполнительного комитета СНГ, Министр охраны здоровья Автономной Республики Крым Александр Каневский.

О состоянии и перспективах развития системы охраны здоровья населения Украины, вопросах совершенствования медицинской помощи, внедрения новых технологий рассказала Р. Богатырева.

Участники заседания обсудили и одобрили проекты Концепции согласованных действий государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям, Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Данные проекты решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Члены Совета и их полномочные представители признали необходимым внести изменения и дополнения в ранее принятые соглашения: о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от 31 мая 2001 года; об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года; о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции от 25 ноября 1998 года. Указанные проекты, по мнению членов Совета, предстоит доработать на заседаниях экспертных групп.

При рассмотрении проекта Соглашения о развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, производимых на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств, участники заседания одобрили его и попросили Исполнительный комитет СНГ организовать в максимально короткое время проведение заседания экспертной группы по согласованию проекта Соглашения и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Участники заседания согласились с предложением Российской Федерации о необходимости разработки и принятия на уровне высших органов Содружества проекта Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств». При этом высказана просьба к Министерству здравоохранения Российской Федерации предоставить в I квартале 2013 года проект документа в Исполнительный комитет СНГ для последующей доработки и согласования. Также в I квартале 2013 года решено провести заседание Рабочей группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств, касающихся охраны здоровья населения.

Большой интерес участников заседания вызвала презентация международного проекта формирования реабилитационного городка «InterMеdicalEcoCity» в Херсонской области Украины.

Советом рекомендовано министерствам здравоохранения государств – участников СНГ изучить возможность взаимодействия и сотрудничества в области медицинской реабилитации с «InterMеdicalEcoCity», а также поручено Министерству охраны здоровья Украины инициировать проведение научно-практической конференции на базе реабилитационного городка.

На заседании Совета рассмотрены организационные вопросы, в том числе по формированию координационных советов по направлениям работы в рамках Совета.

Председателем Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств избран Министр здравоохранения Республики Беларусь В. И. Жарко.

Очередное заседание Совета решено провести в IV квартале 2013 года в городе Минске.

«На заседании дискуссий было много, – подвела итоги заседания Совета Раиса Богатырева. – Это всегда хорошо, поскольку каждая сторона хотела уточнить интересующие их вопросы, в том числе и по совместной работе на территории стран СНГ в борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, вопросам санэпидемиологического благополучия, фармакологии, медтехники, сертификации и т. д. Это вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – все они непростые, но имеют колоссальное значение и важность. Я считаю, что заседание прошло очень конструктивно и предельно открыто».

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ