Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Межгосударственный информационный пул – эффективный инструмент укрепления интеграции в СНГ

Межгосударственный информационный пул отмечает 10-летие. Со знаковой датой руководство и участников МИПа поздравил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что пул успешно решает задачу по формированию общего телеинформационного пространства стран Содружества.

По словам Лебедева, участники МИПа в общей сложности предоставили для коллективного пользования более 30 тысяч видеоматериалов. Только за прошлый год от телекомпаний-участниц поступило около трех тысяч видеосюжетов. 

Он отметил, что благодаря МИПу, в частности, масштабно освещался Год культуры в СНГ. «Среди прочего благодаря пулу телезрители увидели в текущем году фестиваль «Январские музыкальные вечера» в Бресте и международный праздник Навруз в Астане, Бишкеке и Душанбе, узнали о возвращении из-за рубежа в Ереван уникальной картины Мартироса Сарьяна «Цветы» и о ярких событиях Года развития туризма и народных ремесел в Таджикистане», – говорится в поздравительной телеграмме.

Напомним, соглашение о создании МИПа было подписано 31 октября 2008 года на заседании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран-участниц СНГ. Координатором и техническим оператором пула является Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

В настоящее время участники МИПа – это 10 государственных и общественных телерадиокомпаний из семи стран Содружества. И список постоянно ширится. Так, в прошлом году в состав МИПа вошла телекомпания «Хабар» из Казахстана, а в этом году – «Столичное телевидение» из Беларуси и телеканал «Акчент ТВ» из Молдовы. У участников пула есть возможность рассказать о своей стране с экранов дружественных телеканалов стран СНГ.

Сергей Лебедев подчеркнул, что Межгосударственный информационный пул показал себя как «солидный и эффективный инструмент укрепления интеграции». Он выразил уверенность, что пул и в дальнейшем «будет успешно развиваться, а творческие результаты его работы будут радовать телезрителей стран СНГ и способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

 

Источник: МИР24