Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14–16 ноября в Минске пройдут XXII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр СНГ и III Евразийский горно-геологический форум

14 – 16 ноября 2018 года в Минске пройдет XXII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр Содружества Независимых Государств.

На сессии будут рассматриваться вопросы развития рынка минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки, содействия доступу к недрам и их разведке, гармонизации основополагающих отраслевых документов.

Сессия состоится в рамках III Евразийского горно-геологического форума, запланированного на эти же даты.

Главной темой форума, проводимого при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, станет «Цифровизация горной отрасли для совместного развития и процветания в Евразии».

Планируется, что в форуме примут участие около 500 человек из 20 стран мира. Это страны СНГ, Европы, Азии, в том числе Россия, Казахстан, Узбекистан, Германия, Польша, Сербия, Финляндия, Китай. Запланирована также онлайн трансляция мероприятия.

Участники форума обсудят перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации горной отрасли, а также взаимодействия интеграционных объединений (ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и ООН) в сфере геологии и недропользования, оценят развитие кредитно-финансовой инфраструктуры сырьевых рынков Евразии.

Ключевыми темами для обсуждения также станут координация транспортной политики и развития транспортной инфраструктуры сырьевых рынков в Евразии, синхронизация стандартов классификации и учета полезных ископаемых, определение барьеров, изъятий и ограничений.

Кроме того, на форуме планируется обсудить вопросы развития единого информационного пространства Евразии в горнопромышленной сфере, формирование единых цифровых платформ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ