Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 ноября в Минске эксперты стран СНГ обсудят проект Положения о базовой организации в области психиатрии и наркологии

13 ноября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области психиатрии и наркологии.

Документ инициирован и разработан Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Положение содержит основные направления деятельности базовой организации в области психиатрии и наркологии, ее права и обязанности, организации работы и финансовое обеспечение деятельности.

Согласно проекту статус базовой организации стран СНГ в области психиатрии и наркологии предлагается придать Национальному медицинскому исследовательскому центру психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, который является ведущим российским научно-исследовательским центром по направлениям психиатрия и наркология.

Основными направлениями деятельности Центра являются: разработка научных и организационных проблем психиатрии; совершенствование организации деятельности психиатрической и судебно-психиатрической служб; комплексная разработка медико-социальных, профилактических, организационных, клинических проблем психиатрии, психотерапии, сексологии и медицинской психологии; разработка и апробация новых методов диагностики, терапии психических и наркологических заболеваний, а также медицинская реабилитация больных; разработка медико-психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и потерпевшим от преступлений; изучение влияния экологических, индустриальных, профессиональных и социально-культурных факторов на патогенез психических расстройств; разработка современных методов дифференциальной диагностики, профилактики и терапии пограничных психических расстройств; экспериментальное моделирование психических расстройств; исследование социальных и судебно-психиатрических проблем наркомании, алкоголизма и других видов зависимости; клинико-лабораторное изучение проблем патологии мозга; реализация государственной политики в области контроля употребления алкоголя и наркотиков.

Начало заседания в 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятий просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ