Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи» в Ташкенте

15 ноября 2018 года в Ташкенте прошла Международная научно-практическая конференция «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

Форум был организован Научно-практическим исследовательским центром «Оила» при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел, Национальным центром по правам человека, Республиканским советом по координации деятельности органов самоуправления граждан и Комитетом по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

С докладом на конференции выступила советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Галина Казак. Она отметила, что в государствах – участниках Содружества Независимых Государств создана и развивается правовая база семейной политики, которая представлена  как отдельными нормативными актами, так и разделами в различных директивных документах. Предпринимаются конкретные меры по стабилизации, укреплению семьи, ее экономической самостоятельности, стимулированию рождаемости.

Галина Казак напомнила, что Решением Совета глав государств 2017 год был объявлен Годом семьи в СНГ. Многочисленные мероприятия, которые проходили в течение года, были ориентированы прежде всего на молодежь.

Для образования детей с ограниченными возможностями здоровья, их вовлечения в социально значимую деятельность и формирования активной жизненной позиции Международной рабочей группой подготовлены Рекомендации в области психолого-педагогического и организационного обеспечения развития инклюзивного образования в странах Содружества и его эффективных образовательных практик. В 2017 году в России состоялся I Культурно-образовательный форум «СНГ – наша большая семья» для детей с особыми образовательными потребностями и взрослых. Второй форум проведен в марте 2018 года в Казахстане.

Заявление глав государств СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, принятое на саммите в Сочи в октябре 2017 года, стало одним из наиболее значимых документов. В нем подчеркивается важность выработки эффективных организационно-правовых, экономических и информационно-просветительских мер по формированию благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях.

В Заявлении также идет речь о необходимости взаимодействия в решении проблем насилия в семье, нарушения прав ребенка, профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности, повышения уровня культуры воспитания.

Современные подходы в воспитательной работе стали предметом обсуждения участников V Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ, состоявшегося 11–12 октября 2018 года в Бишкеке.

«В принятой резолюции Съезда отражено направление сотрудничества стран Содружества в сфере семейного воспитания, в частности, предложено внести на рассмотрение тему совместной работы школы, семьи и общества, партнерства родителей и учителей в воспитательной работе с детьми на одну из секций VI Съезда, который готовится принять в 2020 году город Душанбе», – сказала советник. По ее словам, в рамках предстоящего Съезда учителей впервые пройдет Международный фестиваль педагогического мастерства, который позволит выявить талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ в трех номинациях, в том числе востребованных обществом профессий «Воспитатель» и «Психолог/социальный педагог».

«Для успешной реализации поставленных задач в странах Содружества необходимо уделять больше внимания исследованиям семьи, пропаганде позитивного опыта семейного воспитания и повышению престижа социально благополучной семьи. Полагаю, что 2019 год, объявленный в СНГ Годом книги, позволит обогатить духовный мир наших людей, а стоящий на  повестке дня государств – участников Содружества вопрос укрепления семейных отношений будет успешно реализовываться», – заявила Галина Казак.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ