Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12–13 декабря в Минске эксперты стран СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области музейного дела

12 – 13 декабря 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела.

Инициатором разработки документа выступил Совет по культурному сотрудничеству стран СНГ. Основной его целью является создание благоприятных условий для развития музейно-выставочного обмена на пространстве Содружества.

Необходимость принятия Соглашения обусловлена отсутствием нормативного правового акта в рамках СНГ, в котором системно определяется сотрудничество стран Содружества в области музейного дела.

В основу статей проекта Соглашения положены нормы взаимодействия по актуальным направлениям музейного дела, в том числе определяющие сохранность и своевременный возврат музейных предметов; реализацию совместных выставочных проектов и научных программ; сотрудничество в переподготовке и повышении квалификации музейных работников; обмен опытом по внедрению современных технологий в организации выставок, а также в области хранения, реставрации и консервации музейных предметов; изготовление и обмен электронными копиями музейных предметов и другие.

Начало заседания – 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: (+375 17) 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ