Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (28 марта – 1 апреля 2011 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 30–31 марта состоялось заседание рабочей группы экспертов Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ по выработке согласованных предложений к проектам Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств  на период до 2020 года и Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники были проинформированы о заседании экспертной группы от 26–27 января 2011 года по согласованию предложений государств – участников СНГ о внесении изменений и дополнений в План основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, на котором было принято решение воздержаться на данном этапе от внесения изменений и дополнений в вышеназванный План ввиду отсутствия значимых предложений, отвечающих положениям Концепции.

С учетом представленной Исполнительным комитетом СНГ информации участники заседания обсудили предложения министерств труда и социальной защиты, внутренних дел Республики Беларусь и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и подготовили проект Предложений Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ к проекту Плана мероприятий  по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Документом предусматривается согласование проекта Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ, создание системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, совершенствование нормативно-правовой базы государств – участников СНГ в части предоставления льгот и гарантий ветеранам и инвалидам Великой  Отечественной войны, а также приравненных к ним лицам и др.

По результатам заседания решено направить итоговые материалы рабочей группы экспертов членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ.

*    *    *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 30 марта состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Положения о Координационном комитете транспортных коридоров СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания  государств – участников СНГ, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Межправительственного совета дорожников, Международной академии транспорта и Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Исполнительный комитет СНГ проинформировал участников заседания о замечаниях и предложениях к проекту Положения.

Эксперты рассмотрели проект, обсудили поступившие к нему замечания и предложения. В ходе обмена мнениями в проект Положения были внесены изменения и уточнения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

По итогам заседания решено одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проект Положения о Координационном комитете транспортных коридоров СНГ, разработанный и представленный Координационным транспортным совещанием государств – участников СНГ, и просить  Исполнительный комитет СНГ внести его на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.

На прошлой неделе 24–25 марта в Москве прошло сорок пятое заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества, в котором участвовали представители национальных статистических служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ, Всемирного банка, Европейской экономической комиссии ООН, Международной организации труда.

Были обсуждены и приняты к сведению информация Статкомитета СНГ и Росстата о ходе подготовительных работ по Программе международных сопоставлений ВВП и паритетов покупательной способности валют, а также о совместном проекте с Мировым Банком по обучению персонала национальных статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

Советом приняты решения о доработке проектов положений о Совете руководителей статистических служб государств – участников Содружества, Межгосударственном статистическом комитете и о внесении изменений в Программу работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2011 год во исполнение Решения Совета глав правительств Содружества об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ от 19 ноября 2010 года.

На заседании утверждена Программа работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2012 год, рассмотрены вопросы подготовки и празднования 20-летия Содружества Независимых Государств и ряд других.

В ходе заседания состоялась презентация статистической системы Международной организации труда. Советом высказана просьба к МОТ о направлении материалов о данной системе в Статкомитет СНГ для последующей передачи в национальные статистические службы государств – участников Содружества.

О месте проведения очередного заседания Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества будет решено в рабочем порядке.

*    *    *

В соответствии с Планом работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2011 год в Москве 29–30 марта проведено заседание экспертов таможенных служб стран Содружества, в котором участвовали представители таможенных служб государств – участников СНГ, кроме Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Рассмотрено 17 вопросов, 13 из которых предстоит обсудить на очередном заседании Совета.

Особо следует отметить вопрос о результатах работы Рабочей группы по информационному сотрудничеству таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. Вопрос касается выполнения Решения Экономического совета СНГ от 12 сентября 2008 года, которым Совету поручено изучить возможность создания единой информационной системы таможенных служб стран СНГ. В рамках заседания экспертов было проведено пятое заседание Рабочей группы и представлена презентация разрабатываемого Портала СРТС СНГ.

Заслуживают внимания предложения о проведении инвентаризации международно-правовой базы СНГ в таможенной сфере. В рамках Совета создана Рабочая группа для проведения работы в данном направлении, утвержден План-график ее проведения. Был представлен подготовленный Рабочей группой проект Протокола о прекращении действия международных договоров межведомственного характера, заключенных в рамках СНГ. Таможенным службам государств – участников СНГ, ответственным за разработку проектов о внесении изменений и дополнений в международные договоры, поручено обеспечить подготовку соответствующих документов и их направление в Секретариат СРТС СНГ до 4 мая 2011 года.

В целях реализации Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств Содружества от 21 мая 2010 года, рассмотрен вопрос о подготовке юбилейного 53-го заседания СРТС СНГ. Кроме того, таможенным службам государств – участников СНГ предложено представить до 20 апреля 2011 года видеоинтервью с руководителями таможенных служб о работе СРТС СНГ, а также иные видеоматериалы для подготовки фильма о деятельности Совета и его демонстрации во время юбилейного заседания и на Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ в Москве. Юбилейное заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ планируется провести в Иркутске (Российская Федерация) 10 июня 2011 года.

По предложению Исполнительного комитета СНГ обсужден вопрос о проекте Плана мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2011 – 2015 годы.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы о Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период
до 2015 года, об утверждении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, о целесообразности изменения действующей редакции Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ и др.

На прошлой неделе в Москве 24–25 марта по инициативе Федеральной антимонопольной службы России в рамках форума-выставки «Госзаказ-2011» прошло расширенное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике. В заседании приняли участие руководители и представители антимонопольных органов 9 государств – участников СНГ, стран Центральной Европы, а также других заинтересованных ведомств и структур Содружества, международных организаций.

Подобный форум в России проводится седьмой раз. Здесь накоплен положительный опыт, являющийся хорошим ориентиром для государств – участников Содружества. Эффективное и прозрачное для общества расходование бюджетных средств является одним из приоритетных направлений  деятельности любого государства, поэтому данное заседание было в основном посвящено обсуждению вопросов системы размещения государственного заказа в государствах – участниках СНГ.

Оценка перспектив интеграции стран СНГ в сфере государственных закупок в условиях жесткой конкуренции, особенности выявления и расследования антиконкурентных согласованных действий в этой сфере (российский и украинский опыт) свидетельствуют о необходимости совершенствования законодательных и организационных условий и участия в этом процессе заинтересованных структур стран Содружества.

С учетом национальных систем  государственных закупок в странах СНГ члены Совета договорились создать Рабочую группу для подготовки аналитического доклада о состоянии и возможности взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении. Кроме того, в соответствии с повесткой дня члены Совета  информировали о наиболее заметных событиях, происшедших в государствах – участниках СНГ в области антимонопольной политики за период между заседаниями.

Также рассмотрены и приняты решения по другим вопросам повестки дня: о мероприятиях, посвященных 20-летию образования СНГ, информации о выполнении решений Совета глав правительств Содружества, о результатах докладов о состоянии конкуренции на рынках пассажирских авиаперевозок и телекоммуникаций.

По предложению таджикской стороны очередное заседание Совета будет проведено в Душанбе в июне 2011 года.

В городе Цахкадзоре (Республика Армения) 25 марта состоялось второе заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова (в качестве наблюдателей), Российской Федерации, а также  Исполнительного комитета Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ.

Участники заседания обсудили и приняли к сведению информацию о состоянии  межрегионального и приграничного сотрудничества
в государствах – участниках СНГ, рассмотрели ход работы по проектам Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации. При обсуждении данного вопроса Советом высказана просьба к Исполкому Содружества  запросить у правительств государств – участников предложения  к проектам Концепции и Плана мероприятий и направить их до 1 мая 2011 года в Исполнительный комитет СНГ. Также предложено Российской Федерации организовать работу по подготовке данных проектов документов, предоставив  информацию о ходе работы над ними на очередное заседание Совета.

На заседании одобрен в основном проект Решения Совета глав правительств Содружества о Форуме руководителей органов государственной власти регионов государств – участников СНГ, принята к сведению информация об организации работы по сбору, систематизации и анализу статистических данных по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ, о проектах типовых соглашений по вопросам организации приграничного сотрудничества государств – участников СНГ и мероприятиях, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

О месте проведения очередного заседания Совета будет решено в рабочем порядке.

Председателем Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ избран вице-премьер-министр Республики Армения, Министр территориального управления Армен Андраникович  Геворкян.

 *    *    *

Делегация Туркменистана во главе с первым заместителем Министра иностранных дел страны Вепой Хаджиевым 28 марта посетила штаб-квартиру СНГ в Минске.

Основная цель визита – вопросы подготовки к председательству Туркменистана в уставных органах Содружества Независимых Государств в 2012 году. В нынешнем году в СНГ председательствует Республика Таджикистан.

Делегацию принял первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Во встрече также участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, руководители структурных подразделений Исполкома Содружества.

Приветствуя участников встречи, Владимир Гаркун подчеркнул, что председательство в СНГ активно работает для укрепления и развития Содружества, повышения эффективности его деятельности, обеспечивая при этом преемственность в реализации намеченных задач. Оно выполняет свои функции в соответствии с основополагающими документами и решениями, принятыми в рамках СНГ.

Говоря об основных задачах председательства, Владимир Гаркун кратко ознакомил туркменских гостей с опытом председательства Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, акцентируя внимание на их программах и концепциях, вопросах содействия со стороны Исполнительного комитета СНГ в осуществлении председательства. В конце января текущего года Исполкомом СНГ по просьбе Министерства иностранных дел Туркменистана был направлен информационный материал о Содружестве Независимых Государств и основных принципах председательства в СНГ.

В ходе встречи было привлечено внимание к подписанию Туркменистаном решений Совета глав государств Содружества о Положении о Совете министров иностранных дел Содружества Независимых Государств от 2 апреля 1999 года, о Положении об Экономического совете Содружества Независимых Государств от 25 января 2000 года, а также к Решению Совета министров иностранных дел о Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 23 августа 2005 года.

В работе вышеуказанных органов представители Туркменистана участвуют. Было высказано пожелание о необходимости участия Туркменистана в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Как известно, председательствующее государство в Содружестве Независимых Государств проводит у себя заседания высших органов СНГ, в связи с чем во время встречи был обсужден вопрос о возможном проведении в 2012 году в Туркменистане заседаний СГГ, СГП, СМИД и Экономсовета СНГ.

Также было отмечено, что Туркменистан имеет опыт встреч как в рамках Содружества, так и по другим проблемам современности. Так, в Ашхабаде состоялись заседания Совета глав правительств Содружества в 2007 году, Совета министров иностранных дел СНГ и Сельскохозяйственный форум в 2009 году, другие мероприятия, в том числе приглашение Миссии наблюдателей от СНГ на парламентские выборы и выборы в местные органы власти.

Отметив наличие большого потенциала у Туркменистана в рамках многостороннего сотрудничества, представители Исполнительного комитета СНГ выразили пожелание и просьбу о более активном участии страны в экономическом и гуманитарном взаимодействии, вопросах безопасности.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере.

Хотелось напомнить, что, выступая на Международной конференции «Постоянный нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» 11 декабря 2010 года в Ашхабаде, в которой участвовал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил: «Будучи ассоциированным членом СНГ, Туркменистан рассматривает взаимодействие в рамках этой организации как важный компонент, призванный обогатить и придать дополнительный импульс нашим отношениям со странами Содружества, наполнить новым содержанием региональное и межрегиональное взаимодействие. С государствами – участниками СНГ у нас исторические, традиционные связи, и мы намерены их развивать». Глава государства также подчеркнул, что в этом контексте Туркменистан придает большое значение тому, что в 2012 году страна будет председательствовать в уставных органах Содружества. И соответствующая подготовительная работа к этому уже началась.

Данная встреча в Исполнительном комитете СНГ тому пример.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента