Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске откроется фотовыставка, посвященная 1150-летию зарождения российской государственности

20 ноября 2012 года в здании Исполнительного комитета СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, фойе первого этажа) состоится церемония открытия фотовыставки, посвященной 1150-летию зарождения российской государственности.

Организатором мероприятия является Постоянное представительство Российской Федерации при уставных и других органах СНГ.

Как известно из истории России (согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повесть временных лет»), в 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции третейского судьи, «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал варяжский князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.

Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета российской истории.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства России Великий Новгород и Новгородская область стали одними из главных мест проведения торжеств, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Установлены и другие центры этого юбилея, ими стали старинные русские города Белозерск, Владимир, Вологда, Кострома, Москва, Псков, Ростов Великий, Старая Ладога.

Откроет выставку Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игорь Громыко.

На церемонию приглашены послы и постпреды государств – участников СНГ, сотрудники Министерства иностранных дел Республики Беларусь, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, руководство Исполнительного комитета СНГ.

Начало церемонии в 15.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ