Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистанцы стали лучшими знатоками русского языка на международном конкурсе стран СНГ

Сегодня стали известны имена победителей Международного конкурса молодых ученых стран Содружества Независимых Государств, который завершился в конце декабря 2018 года в Российской Федерации.

Как сообщает корреспондент НИАТ  «Ховар»,  первое место в направлении «Исследования в области русского языка, в том числе в сопоставлении с родным языком заявителя» занял Хайём Тешаев (на фото) из Таджикистана.

Следует отметить, что наш соотечественник является заведующим кафедрой перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии Таджикского национального университета.

В другом направлении «Методика преподавания русского языка» также заняла первое место наша соотечественница Ш. Рахматуллоева со своей работой «Разработка материалов для подготовки к экзамену по русскому языку с целью получения гражданства Российской Федерации (субтест «Говорение»)».

Кроме того, молодой педагог кафедры мировой литературы Российско-Таджикского (Славянского) университета Насиба Абдулхакова также по направлению «Исследования в области русской литературы, в том числе в сопоставлении с литературой страны заявителя» заняла второе призовое место с научной работой «Образ Средней Азии в очерках Ю. Фучика и романа Б. Ясенского «Человек меняет кожу», сообщила заведующая кафедрой мировой литературы и одновременно научный руководитель дипломной работы участницы конкурса Русакова Марина.

«Организатором мероприятия выступило российское Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»

К участию приглашались преподаватели, научные сотрудники, специалисты, аспиранты и магистры в возрасте до 35 лет, являющиеся гражданами СНГ», — отметил источник.

Победители конкурса получили дипломы и возможность бесплатной публикации научной статьи в журнале «Русский язык за рубежом» и приглашение на двухнедельную стажировку в институт.  Победителям конкурса, занявшим 1-е место, проезд, проживание, питание, организационно-методическая поддержка в рамках стажировки оплачиваются за счет средств института, а победителям, занявшим 2-е и 3-е места, проживание, питание, организационно-методическая поддержка в рамках стажировки оплачиваются за счет средств института, проезд – за счет участника конкурса.

 

Источник: НИАТ "Ховар"