Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан и Россия обсудили создание торгово-логистических центров

В Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялось совещание в формате видеоконференции с Министерством экономического развития Российской Федерации.

В переговорах приняли участие министр экономики КР Олег Панкратов, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, представители министерств и ведомств, занимающиеся вопросами проведения 21-го заседания кыргызско-российской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничествам и восьмой межрегиональной кыргызско-российской конференции, а также форума ректоров.

В рамках конференции ее участники обсудили вопросы в области энергетики, образования, поставок товаров и транспорта, промышленности, сельского хозяйства, миграции.

Также в ходе встречи глава Минэкономики КР и заместитель Минэкономразвития РФ обговорили вопрос о создании торгово-логистического центра на юге Кыргызстана. Предусматривается, что логистический центр будет создан совместно с Узбекистаном.

По итогам конференции стороны пришли к единому мнению и пониманию по вопросам повестки встречи, по многим вопросам был достигнут консенсус. Также договорились о том, чтобы большинство вопросов были решены в рабочем порядке до проведения 21-го заседания кыргызско-российской МПК и восьмой межрегиональной кыргызско-российской конференции.