Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 20–21 ноября прошло заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 20–21 ноября под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадия Онищенко прошло третье заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ.

В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Исполнительного комитета СНГ, а также представители общественных организаций, министерств и облисполкомов Беларуси, Грузии.

На заседании с приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который отметил, что вопросы защиты прав потребителей всегда являются злободневными вне зависимости от развитости общества и экономики того или иного государства и развитие динамичных конкурентных рынков существенно влияет на потребительский спрос населения и выдвигает новые задачи перед системами государственной и общественной защиты прав потребителей.

В странах СНГ остро стоят вопросы формирования эффективных рыночных институтов и механизмов регулирования для обеспечения конкурентоспособности экономики. Поэтому оптимальная стратегическая линия Содружества направлена на сохранение достигнутого и развитие тех направлений, которые отвечают современным реалиям: в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, науки, культуры и взаимодействия средств массовой информации.

«Вопросы сотрудничества в области защиты прав потребителей не являются исключением, и Исполнительный комитет СНГ высоко оценивает возможности межгосударственного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, в полной мере соответствующих повседневным реалиям жизни всех граждан Содружества», – подчеркнул В. Гаркун.

В ходе заседания участники заседания обменялись информацией о наиболее значимых и актуальных событиях в области защиты прав потребителей, происходящих в государствах – участниках СНГ, включая проблемы обеспечения защиты прав потребителей и законодательные инициативы, заслушали вопрос о подготовке модельной Концепции по обеспечению эффективного функционирования системы защиты прав потребителей в странах Содружества, по которому выступила заместитель Министра торговли Республики Беларусь Ирина Наркевич. По словам И. Наркевич, это концептуальный документ, который определит, как двигаться дальше, и который касается выявления болевых точек в сфере защиты прав потребителя, финансовых услуг, интернет-торговли и других актуальных вопросов.

Члены Совета одобрили Меморандум о сотрудничестве с Межгосударственным советом по антимонопольной политике. В нем отмечается, что стороны будут сотрудничать в вопросах подготовки предложений по гармонизации национального законодательства в сфере антимонопольной политики, защиты прав потребителей государств – участников СНГ, подготовки рекомендаций по развитию конкуренции на товарных рынках стран Содружества, совершенствованию системы защиты прав потребителей, обмена статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями, результатами проводимых исследований, представляющих взаимный интерес, в том числе выработки согласованных позиций во взаимоотношениях с международными организациями. Данный Меморандум будет подписан председателями советов, ранее он был одобрен Межгоссоветом по антимонопольной политике.

На заседании также рассмотрен вопрос взаимодействия государственных и общественных структур в деле защиты прав потребителей. «В Совете, единственном в странах СНГ, на равных правах с остальными участвуют представители общественных организаций. Это залог наших побед», – подчеркнул Председатель Совета Г. Онищенко в интервью СМИ.

Советом рассмотрены некоторые другие вопросы. И как отметил Г. Онищенко, по итогам заседания будет разработан протокол, обязательный для исполнения всеми участниками. Это будут не расплывчатые «усилить», «улучшить», «охватить», а вполне конкретные предложения.

С согласия членов Совета председательствовать продолжит Г. Онищенко, а следующее заседание намечено провести весной-летом 2013 года в Республике Казахстан.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ