Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Секретариат СМО СНГ планирует провести в 2019 году ряд совместных мероприятий в рамках Содружества

В соответствии с планом работы Совета министров обороны государств – участников СНГ на 2019 год Секретариатом СМО СНГ проводится активная работа по организации и проведению совместных мероприятий в рамках стран Содружества.

Ряд мероприятий международного военного сотрудничества в формате Содружества пройдет в феврале 2019 года.

Секретариатом Совета министров обороны государств – участников СНГ осуществляется подготовка к Координационному совещанию с представителями органов военного управления, отвечающими за международное военное сотрудничество в военных ведомствах стран СНГ, которое пройдет в Москве в штаб-квартире Совета министров обороны государств-участников СНГ. На совещании коллеги из стран СНГ наметят пути развития военного сотрудничества в рамках Содружества в 2019 году, а так же обсудят организацию предстоящих в этом году совместных мероприятий Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В Минске (Республика Беларусь) состоится заседание Спортивного комитета вооруженных сил государств Содружества.

Представители оборонных ведомств государств Содружества, которые отвечают за физическую подготовку  в вооруженных силах стран СНГ, обсудят вопросы подготовки к спортивным соревнованиям в формате Содружества, среди которых Первые Военно-спортивные игры среди курсантов высших военных учебных заведений стран СНГ в 2019 году, Военно-спортивные игры дружественных армий государств – участников Содружества Независимых Государств в 2020 году и другие спортивные мероприятия, проводимые под эгидой Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В рамках подготовки к заседанию Комитета начальников штабов, которое пройдет в марте 2019 года, в Международном военном центре в Москве состоится экспертное совещание представителей вооруженных сил государств – участников СНГ и рабочих органов Совета министров обороны государств – участников СНГ.

В ходе работы участники совещания рассмотрят проект повестки заседания, а также обсудят предложения и замечания по проектам документов, поступившие от оборонных ведомств государств Содружества.

До присутствующих будут доведены организационные вопросы проведения заседания Комитета начальников штабов и представлен проект программы пребывания.

В работе совещания примут участие представители военно-дипломатического корпуса стран Содружества, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, представители центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации, руководители которых являются председателями рабочих органов СМО СНГ, а так же сотрудники Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ.

При подготовке к мероприятиям, проходящих под эгидой Совета министров обороны государств – участников СНГ, Секретариатом СМО СНГ осуществляется тесная координация взаимодействия между оборонными ведомствами  государств – участников СНГ.

 

Источник: СМО СНГ