Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан ратифицировал соглашение о материально-техническом обеспечении стран СНГ для борьбы с терроризмом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма», сообщается на сайте Акорды.

Как сообщал ранее заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков, документ позволит не только Казахстану, но и всем странам Содружества покупать, перевозить и транспортировать такую спецтехнику на льготных условиях.

«Целью соглашения является создание равных и льготных условий для обеспечения компетентных органов специальной техникой, специальными средствами и материалами. Их приобретение и поставка будет осуществляться по внутренним ценам, формируемым в государстве поставщике. При перевозке стороны применяют условия ввоза, вывоза или транзита, включая льготные тарифы», - отмечал он.

Сотрудничество компетентных органов сторон осуществляется посредством исполнения запросов о закупке и поставке спецтехники на льготных условиях или же направлении о них информации. Сторона транзита обеспечивает приоритетный порядок их перемещения по своей территории на основании запроса поставляющей или же получающей стороны. Получающая сторона не продает и не передает поставленные в рамках настоящего соглашения специальную технику, специальные средства и материалы.

Соглашение ратифицировано и вступило в силу в пяти государствах СНГ.

 

Источник: vlast.kz