Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошла встреча министров сельского хозяйства Узбекистана и России

19 февраля в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию делегация во главе с Жамшидом Ходжаевым провела встречу с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым. 

 

 

Обе стороны с удовлетворением отметили растущую динамику сотрудничества между странами. По словам Дмитрия Патрушева, в 2018 году товарооборот сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Узбекистаном и Россией увеличился более чем на 20%. Отдельно была выделена роль действующего «Зеленого коридора» и других договорённостей, способствующих увеличению объемов поставок сельскохозяйственной продукции.

Помимо мер, нацеленных на увеличение объемов торговли, обе стороны выразили готовность обмениваться наработками между профильными ведомствами в таких сферах как селекция растений и рыбы, научно-техническое развитие, цифровизация сельского хозяйства и другие. 

По итогам встречи стороны наметили планы по наращиванию сотрудничества между ведомствами Узбекистана и России, в частности в рамках работы Узбекско-Российской рабочей группы по сельскому хозяйству.

 

Источник: agro.uz