Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молодые преподаватели из стран СНГ приглашаются к участию в международном конкурсе «Учимся учить»

Московский педагогический государственный университет - базовая организация государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров,  Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ имени Абая), Евразийская ассоциация педагогических университетов (ЕАПУ), Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ) и Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования проводят международный конкурс научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере педагогического образования, формирования активного отношения молодых преподавателей к саморазвитию и профессиональному росту.

Конкурсные материалы представляются по двум основным номинациям: научная разработка (в форме научной статьи) и методический проект (требования к конкурсным материалам подробно изложены в Положении о проведении Конкурса – Приложение № 2) и направляются по электронной почте nv.slepova@mpgu.edu до 10 апреля 2019 г.  

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами 1-3 степени и приглашаются к участию в международной научно-практической конференции «Проблема совершенствования профессиональных компетенций ППС педагогических вузов: новые кадры – высшей школе», которая состоится в г. Алматы в КазНПУ имени Абая в мае 2019 г.

Конкурс проходит при поддержке Россотрудничества, Общероссийского Профсоюза образования, Евразийской ассоциации университетов, редакции «Учительской газеты».

До 22 марта 2019 г. на сайте ЕАПУ: http://euapu.ru/?p=1622 открыта электронная регистрация участников. Консультации по вопросам участия в конкурсе проводятся по электронной почте: em.nikitin@mpgu.edu; nv.slepova@mpgu.edu; Тел. 8-499-246-32-42; 8-499-245-15-18.

 

Приложение № 2

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении международного конкурса научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить» 

1.     Общие положения

1.1. Международный конкурс научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить» (далее – Конкурс) проводится в целях дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере педагогического образования, формирования активного профессионального отношения молодых преподавателей педагогических университетов и институтов, колледжей, а также организаций дополнительного профессионального педагогического образования к развитию системы непрерывного педагогического образования. Конкурс направлен на создание дополнительных условий для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавательских кадров, их самореализации и дальнейшего профессионального роста.

1.2. Учредителями Конкурса являются Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ имени Абая), Евразийская ассоциация педагогических университетов (ЕАПУ), Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ) и Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования (НАОДППО).

1.3. Соучредителями Конкурса выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийский Профсоюз образования, Евразийская ассоциация университетов, редакция «Учительской газеты». Соучредители обеспечивают информационную поддержку проведения Конкурса, а также, по своему усмотрению, предоставляют сувенирную продукцию, наградные материалы победителям и лауреатам Конкурса, любым иным образом участвуют в его проведении.

1.4. Организатором проведения Конкурса является МПГУ, как базовая организация государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров.

1.5. Официальный язык Конкурса – русский.

1.7. Информация об условиях конкурса, его ходе и итогах размещается на сайтах МПГУ http://мпгу.рф/ и  ЕАПУ http://euapu.ru/

1.8. Консультации по вопросам участия в конкурсе проводятся по электронной почте: em.nikitin@mpgu.edu; nv.slepova@mpgu.edu; Тел. 8-499-246-32-42; 8-499-245-15-18.

2. Организация конкурса

2.1. Жюри конкурса

2.1.1. Для экспертизы конкурсных материалов и оценки результатов, принятия решения о победителях, призерах и лауреатах Конкурса и их награждения, создается Жюри. Состав Жюри формируется из специалистов, имеющих опыт практической и научной работы в системе высшего, среднего и дополнительного педагогического образования, владеющих навыками экспертизы конкурсных состязаний.

2.1.2. В ходе экспертизы конкурсных материалов обеспечивается:

  • объективность оценки представленных материалов в строгом соответствии с критериями и процедурой оценки;
  • конфиденциальность (в том числе и по отношению к членам Жюри, не задействованным в оценке конкретного участника).

2.1.3. Победители, призеры и лауреаты Конкурса определяются по рейтингу, выстроенному на основании экспертных оценок.

2.1.4. Жюри имеет право выдвигать кандидатуры участников на поощрение дополнительными специальными призами.

3. Условия участия 

3.1. В Конкурсе могут принимать участие: молодые преподаватели вузов и колледжей, реализующих программы педагогического образования; преподаватели учреждений дополнительного профессионального педагогического образования; аспиранты, докторанты и соискатели из государств-участников СНГ. К участию допускаются лица в возрасте до 35 лет.

3.2. Выдвижение кандидатов на участие в Конкурсе может быть проведено (далее – Заявители):

  • администрацией вуза, педагогического колледжа или учреждения дополнительного педагогического профессионального образования;
  • органом самоуправления вуза, педагогического колледжа или учреждения дополнительного педагогического профессионального образования;
  • профессиональным союзом;
  • самовыдвижением.

3.3. Заявитель оплачивает организационный взнос за каждого заявленного участника в размере 5 000 руб. Оплата оргвзноса производится безналичным перечислением на счет АРПУИ (вся информация о способах оплаты размещена на сайтах ЕАПУ и АРПУИ в разделе международный конкурс «Учимся учить» http://euapu.ru/).

3.4. Участникам необходимо пройти электронную регистрацию на сайте ЕАПУ http://euapu.ru/ Сроки регистрации - до 22 марта 2019 г. (примерная форма электронной регистрации – приложение 1).

Конкурсные материалы представляются по двум основным номинациям:

- научная разработка (в форме научной статьи);

- методический проект.

Конкурсные материалы должны в сжатой и понятной форме отражать суть идей, предложений, опыта и соответствовать предъявляемым к ним требованиям (см. приложение 2). Участники направляют конкурсные материалы в адрес рабочей группы Конкурса по электронной почте nv.slepova@mpgu.edu до 10 апреля 2019 г.  Если необходимы объемные приложения к конкурсным материалам (фото, видео, рисунки, презентации и т.д.), их следует размещать на облачных ресурсах с правом доступа третьим лицам, в адрес рабочей группы соответственно направляется ссылка с указанием наименования конкурсного материала.  

В теме электронного письма указываются: «Учимся учить», ФИО участника, регион, вуз. Например, «Учимся учить», Матвеева Л.П., Омская область, Омский государственный университет.

В письмо вкладываются следующие документы:

  • научная разработка в виде научной статьи или методический проект;
  • отсканированное и собственноручно подписанное согласие на участие в конкурсе (приложение 3);
  • копия документа об оплате оргвзноса (платежное поручение, кассовый чек, онлайн квитанция и т.д.).

3.6. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Материалы, отправленные после указанного срока или не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним, в Конкурсе не участвуют и автору не возвращаются.

3.7. Информацию об этапах рассмотрения конкурсных материалов можно получить на сайтe ЕАПУ:  http://euapu.ru/

3.8. Автор материалов, представленных на Конкурс, обязан гарантировать соблюдение авторских прав при их подготовке.

3.9. Представляя материалы в оргкомитет Конкурса, автор тем самым дает согласие на использование предоставленных персональных данных для целей Конкурса членами рабочей группы и Жюри.

4. Регламент проведения конкурса 

4.1. Для участия в Конкурсе необходимо своевременно представить в рабочую группу Конкурса полный пакет документов (научную разработку или методический проект и согласие на участие в Конкурсе).

4.2. Конкурс проводится в заочной форме в виде экспертизы материалов участников. Максимальное количество баллов – 60 (примерные критерии экспертизы см. в приложении 2).

Подведение итогов Конкурса проводится до 19 апреля 2019 г. Результаты размещаются на сайте ЕАПУ: http://euapu.ru/

5. Подведение итогов Конкурса 

5.1. Объявление результатов и рассылка наградных материалов победителям, призерам и лауреатам Конкурса, а также сертификатов участникам Конкурса проводится не позднее 30 апреля 2019 г.

5.2. Победителями и призерами Конкурса становятся участники, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций:

- научные разработки; 

- методические проекты. 

Победители и призеры награждаются дипломами 1-3 степени (количество 1-х, 2-х и 3-х мест, а также общее число победителей и призеров определяется согласованным решением жюри) и приглашаются к участию в международной научно-практической конференции «Проблема совершенствования профессиональных компетенций ППС педагогических вузов: новые кадры – высшей школе», которая состоится в г. Алматы в КазНПУ имени Абая в мае 2019 г. Работы победителей и призеров бесплатно публикуются в сборнике по итогам международной конференции.

5.3. Лауреатами становятся те участники, которые представили качественные работы в своих номинациях, но не набрали необходимое количество баллов, чтобы стать победителями и призерами. Лауреаты получают сувениры и дипломы по итогам Конкурса.

5.4. Всем участникам Конкурса вручаются Сертификаты участников международного Конкурса.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 (будет представлено на сайте ЕАПУ в Googl-форме)

 

ЗАЯВКА

Страна

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Дата рождения (день, месяц, год)

 

Должность

 

Место работы и/ или учебы

 

Рабочий адрес

(индекс)

Домашний адрес

(индекс)

Рабочий телефон

(междугородний код)

Мобильный телефон

 

Рабочая электронная почта

 

Личная электронная почта

 

 

Приложение 2

Требования к научной разработке

На Конкурс принимаются научные разработки в виде научной статьи, написанной конкурсантом, в рамках научного исследования, ведущегося по специальностям педагогической науки:[1]

- Общая педагогика, история педагогики и образования

- Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

- Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

- Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

- Теория и методика профессионального образования

Основные требования к содержанию – это обоснование научности, новизны и практической ценности проводимого конкурсантом исследования в сфере педагогического образования, изложение основных тезисов работы.

Научность обуславливается использованием эмпирических и теоретических методов исследования, логических умозаключений и выводов, стремлением достичь объективной истины. Обоснование новизны научного исследования является одним из основных требований. Стоит отметить, что в научном положении новизна – это то, что установлено впервые, а также теоретически обосновано и доказано (или подтверждено экспериментально). Также следует обосновать практическую ценность полученного знания. Практическую ценность работы можно оценить, ответив на вопросы: как, кто и где может использовать эти результаты.

Уникальность текста должна составлять не менее 75% от основного содержания.

Текст в формате Word: не более 12 стр. формата А-4, размер шрифта - 14-й кегль, Times New Roman, полуторный межстрочный интервал.

Требования к оформлению цитирования и библиографии – стандартные.

 

Требования к методическому проекту

На Конкурс принимаются авторские методические проекты, имеющие практическую направленность и значимость для молодых преподавателей и описывающие результаты профессиональной деятельности конкурсанта по одному из ниже названных аспектов образовательной деятельности преподавателя вуза:

1. Моя успешная лекция.

2. Мой продуктивный семинар.

3. Моя эффективная работа по формированию у студентов исследовательских навыков.

4. Моя эффективная работа по методической подготовке студентов.

5. Мои подходы к оценке сформированности у студентов профессиональных компетенций.

6. Моя эффективная технология преподавания в вузе.

7. Мои IT-технологии.

8. Мои секреты организации и проведения успешной педпрактики студентов.

9. Мои находки в воспитательной работе со студентами.

10. Мои способы взаимодействия со студенческим коллективом.

11. Мои совместные со студентами общественные проекты.

12. Мои способы формирования медиа-информационной грамотности у студентов и др.

 

В методическом проекте определяется ключевая методическая проблема, обосновывается ее актуальность, определяются цели и задачи проекта. Представляется практическое решение проектной проблемы, с его описанием: моделируется та часть образовательного процесса в вузе, применительно к которой поставлена проблема исследования. Авторы предлагают здесь, в частности, планы-конспекты лекций, семинаров, других видов деятельности преподавателя (или их фрагментов), фрагменты программ, диагностические инструменты, систематизированную информацию по решению проблемы в виде описания конкретной технологии и другие материалы, которые позволяют раскрыть суть предлагаемого практического решения методической проблемы и демонстрируют его обоснованность.

Все поясняющие дополнительные материалы (факультативно): ссылки на опыт; презентации; видео и фотоматериалы; дидактические материалы и др. выносятся в приложения. Приложения не публикуются.

Основные требования к содержанию: научность, новизна и практическая ценность проекта.

Уникальность текста методического проекта - не менее 75% от основного содержания.

Основной текст методического проекта (без учета факультативных приложений) в формате Word: не более 12 стр. формата А-4, размер шрифта - 14-й кегль, Times New Roman, полуторный межстрочный интервал.

Требования к оформлению цитирования и библиографии – стандартные.

 

Примерные критерии оценки

(максимальное количество баллов - 60)

1. Актуальность.

2. Научность.

3. Новизна.

4. Практическая значимость.

5. Обоснованность предложенного способа исследования или решения проблемы.

6. Соответствие техническим требованиям к структуре и оформлению работы.

 

Приложение 3

Согласие на участие в международном конкурсе научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить»

Я __________________________________ подтверждаю согласие на участие в Международном конкурсе научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить» (далее - Конкурс).

Подтверждаю правильность изложенной в Заявке информации.

Даю согласие на обработку своих персональных данных в рамках организации и проведения Конкурсных мероприятий, а именно:

1. разрешаю зарегистрировать в базе данных участников Конкурсных мероприятий путем записи персональных данных Анкеты участника;

2. разрешаю в рамках организации и проведения указанных мероприятий вести обработку персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств;

3. разрешаю дальнейшую передачу персональных данных в государственные органы с целью совершения действий в соответствии Законами Российской Федерации;

4. разрешаю передачу моих персональных данных третьим лицам (организациям), которые в соответствии с договором с Организатором Конкурса осуществляют организационные мероприятия;

5. разрешаю в рамках организации и проведения указанных мероприятий распространение персональных данных (фото, ФИО, дата рождения, место работы, стаж работы, личные интересы, общественная деятельность) путем размещения в Интернете, буклетах и периодических образовательных изданиях с возможностью редакторской обработки, а также в целях подготовки раздаточных материалов, листов регистрации, листов оценки работ членами жюри, итоговых бюллетеней и каталогов.

При этом:

1.    Организатор Конкурса гарантирует обеспечение сохранности базы данных участников от несанкционированного доступа.

2.    Организатор Конкурса гарантирует, что персональные данные участника Конкурса будут использованы только для целей организации и проведения указанных мероприятий.

3.    Согласие на обработку персональных данных действует до момента завершения совершения всех действий, связанных с организацией и проведением указанных мероприятий Конкурса в соответствии с Положением об их проведении.

Подпись ___________________ _________(______________) Дата_______________

 

[1] В российской классификации – все специальности группы «Педагогические науки» 13.00.00.