Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (3–7 декабря 2012 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 4–5 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Основанием для проведения заседания экспертной группы является Решение Совета глав правительств Содружества от 30 мая 2012 года о вышеуказанной Стратегии, в соответствии с которым Совету по физической культуре и спорту было поручено разработать проект Плана мероприятий по ее реализации и внести его на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Амонжан Эшонкулов.

При обсуждении проекта Плана мероприятий экспертами отмечено, что данные мероприятия носят открытый характер для участия в них государств – участников СНГ.

С учетом замечаний и предложений, поступивших от стран Содружества, участники заседания рассмотрели проект Плана, а также согласовали проект Решения Совета глав правительств Содружества о нем.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания, включающие проекты Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и Решения Совета глав правительств Содружества о нем, в страны СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ для рассмотрения, а также провести заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана в феврале 2013 года.

*     *     *

На прошлой неделе, 29–30 ноября, в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2012–2015 годы. В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали участников заседания о том, что Азербайджанская Республика, Республика Молдова и Украина воздерживаются от участия в названных проектах.

Эксперты обсудили замечания и предложения, поступившие от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Участниками принято решение изменить начало очередного этапа формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы (с 2012 года на 2013 год) и название вышеназванного проекта Приоритетных мероприятий на Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2013–2015 годы.

Участники заседания доработали и согласовали проекты Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2013–2015 годы и Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

По результатам заседания экспертной группы решено внести в установленном порядке вышеуказанные проекты документов на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов документов.

Проектом Концепции определяется, что целью формирования общего рынка руда является создание правовых и институциональных условий для воспроизводства, регулирования, обмена и рационального использования рабочей силы в государствах – участниках Содружества, а также свободного передвижения рабочей силы по территориям государств – участников СНГ с учетом социально-экономических интересов и требований национальных рынков труда каждого государства.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ