Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 декабря в Ашхабаде пройдет заседание Совета глав государств СНГ

На очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (далее – СГГ СНГ) планируется рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, обеспечении безопасности и других направлениях.

Наиболее значимым в сфере гуманитарного сотрудничества является проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В преамбуле проекта сделан акцент на всемирно-историческую значимость Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, решающий вклад народов СССР в разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии, спасение человечества от фашистского порабощения. Отмечается необходимость проявления постоянной заботы о поколении победителей – ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах воинов, павших в боях с захватчиками, а также стремление народов государств – участников СНГ достойно отметить знаменательный юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Проектом Решения рекомендовано разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы. Предлагается в СМИ полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с фашистскими захватчиками,  активизировать работу по сохранению  и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, проявлять постоянную заботу о воинских захоронениях, мемориальных комплексах, памятниках и обелисках. Совету глав правительств СНГ поручено с учетом национальных программ подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне
1941–1945 годов.

Кроме этого, предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 

В перечень других не менее важных вопросов, направленных на углубление сотрудничества в указанной сфере, включены проекты:

Решения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».

В целях дальнейшего развития культурного сотрудничества, диалога между самобытными культурами государств – участников СНГ предлагается утвердить Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».

В рамках реализации Межгосударственной программы планируется ежегодная концентрация творческих ресурсов государств СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.

Программа призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, способствовать созданию благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, а также гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию и продвижению отдельных территорий и городов, повышению статуса Содружества на международной арене;

Решения об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.

Проведение в Содружестве в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды соответствующих мероприятий позволит придать импульс сотрудничеству в этой области, а также будет способствовать сохранению благоприятных условий жизни на Земле в интересах нынешнего и будущих поколений.

В перечень вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества в  экономической сфере, вошли  проекты:

Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка  государств – участников СНГ;

Решения о ходе реализации Мероприятий по выполнению Решения Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году.

Проект первого документа направлен на упрощение процедуры валютообменных операций путем взаимного допуска юридических лиц, имеющих право на осуществление валютных операций, на валютные рынки друг друга. По сравнению с действующим порядком обмена валюты через уполномоченные банки предлагаемый в Соглашении порядок проще и экономически более выгоден.

Информация о ходе реализации Мероприятий по выполнению Решения Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году содержит сведения о правовом и организационном обеспечении развития сотрудничества в области связи и информатизации, отраслевых направлениях взаимодействия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также проведении конференций, выставок и семинаров, посвященных вопросам развития данной сферы.

Значительная часть Мероприятий уже выполнена или находится на этапе завершения. В частности, это относится к реализации Соглашения о сотрудничестве в создании государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения и дальнейшем их развитии и использовании в государствах – участниках СНГ от 14 ноября 2008 года, развитию систем электронного документооборота, созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест.

Некоторые мероприятия ввиду длительного периода разработки и принятия соответствующих нормативных актов, тестирования программного обеспечения и оборудования требуют дополнительной проработки для их успешного выполнения. К числу таких мероприятий можно отнести реализацию Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании от 19 ноября 2010 года, развитие межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров, телекоммуникационной автоматизированной системы «Опасная продукция», проведение антимонопольных расследований в сфере связи и информационных услуг.

На заседании СГГ СНГ будут рассмотрены также проекты документов, относящиеся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе:

Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Образование Совета вызвано необходимостью развития сотрудничества и стремлением к координации взаимодействия в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Совет будет осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением, где закреплены общие положения, основные направления деятельности и функции,  права и организация его деятельности.

 Подписание Соглашения позволит более эффективно обеспечивать координацию взаимодействия и решение вопросов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе от незаконного оборота наркотиков, организации незаконной миграции и торговли людьми, выявления денежных потоков, направленных на финансирование террористической деятельности, добытых в результате налоговых, экономических, финансовых и коррупционных преступлений;

Соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Соглашение направлено на сотрудничество компетентных органов государств Содружества в подготовке специалистов в учебных заведениях в целях углубления знаний, совершенствования умений и навыков в области борьбы с терроризмом, овладения современными тактическими приемами проведения специальных антитеррористических мероприятий, обмена опытом деятельности антитеррористических подразделений.

Принятие Соглашения будет способствовать качественной подготовке специалистов антитеррористических подразделений с учетом специализации учебных заведений государств – участников Содружества;

Соглашение государств – участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Разработка проекта документа вызвана необходимостью проведения согласованной политики в сфере материально-технического обеспечения компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Подписание Соглашения позволит создать равные и льготные условия для всестороннего оснащения компетентных органов государств Содружества, осуществляющих борьбу с терроризмом специальной техникой, специальными средствами и материалами обеспечения;

Решение о Перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

Проектом предполагается утвердить Перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ и поручить Совету министров обороны государств – участников СНГ осуществлять координацию выполнения мероприятий Перспективных направлений. Реализация мероприятий позволит сохранить непрерывную динамику развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ;

Решение о Плане мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании  (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года.

Проектом Плана предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы, а также  организационно-практические мероприятий, включающие проведение совместной научно-исследовательской работы по соответствующей тематике, осуществление ежеквартального анализа обстановки на внешних границах государств – участников СНГ, прогнозирования рисков и угроз пограничной безопасности, разработку планов взаимодействия пограничных и иных ведомств, совместное обучение и  др.

Одним из ключевых документов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества, является проект Решения о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств.

Проектом Решения одобряется проводимая Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ работа по совершенствованию механизма  сотрудничества между парламентами  государств – участников СНГ и предлагается МПА государств – участников СНГ продолжить деятельность по развитию межпарламентского взаимодействия государств Содружества в политической, экономической, правовой и иных сферах.

Отдельным блоком в повестке дня заседания СГГ СНГ представлены кадровые вопросы, связанные с утверждением кандидатуры Председателя Экономического Суда СНГ, Руководителя Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств и назначением Председателя Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании СГГ СНГ планируется также рассмотреть проекты  документов о награждении Грамотой Содружества Независимых Государств за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств по предложению Республики Армения, Республики Беларусь, Украины и Экономического Суда СНГ, о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и о дате проведения очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ