Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Республика Беларусь председательствует в СНГ в 2013 году

В соответствии с Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 5 декабря 2012 года председательство в СНГ в течение 2013 года будет осуществляться Республикой Беларусь.

"На заседании Совета глав государств Содружества в узком составе принято решение, что с 1 января 2013 года председательство в СНГ переходит к Республике Беларусь", - заявил Председатель Совета глав государств Содружества, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, открывая заседание Совета глав государств Содружества в расширенном составе в городе Ашхабаде.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на заседании СГГ СНГ, отметил, что Беларусь всегда была последовательным сторонником интеграции в самых разных форматах. И не тайна в общем-то, что во многом благодаря позиции Беларуси СНГ вообще существует в нынешнем виде. Дальнейшее укрепление организации - логичное направление движения.

Как отметил глава белорусского государства Александр Лукашенко, Содружество является одним из приоритетных векторов внешней политики государств - участников СНГ. "Поэтому белорусское председательство пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, расширение диалога культур", - сказал Президент Беларуси.

Он также отметил, что 2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. "Мы будем исходить из учета интересов всех государств - участников Содружества, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Коль председательство в организации Беларуси доверено единодушно, значит, такую нашу позицию разделяют и одобряют главы всех государств СНГ".

Кроме того, Президент Беларуси рассказал о тех направлениях, на которых белорусская сторона в 2013 году предполагает акцентировать внимание. Их четыре. Это:

развитие общего информационного пространства;

укрепление межкультурного и межэтнического взаимодействия;

расширение контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций;

реализация проектов в области экологической культуры и охраны окружающей среды.

"Эту тему особенно актуализировал Президент Украины Виктор Янукович, пригласив глав государств на площадку Чернобыля, где сегодня строится уникальное сооружение - укрытие реактора, на котором произошла катастрофа", - отметил Президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона до конца 2012 года представит Концепцию белорусского председательства и План мероприятий по ее реализации. "Я очень надеюсь на вашу поддержку и готовность к совместной работе по укреплению Содружества в интересах наших народов", - добавил глава государства.

Президент Беларуси также поблагодарил туркменскую сторону и лично Президента Гурбангулы Бердымухамедова за проделанную в период председательства в СНГ работу, а также радушный прием в Ашхабаде. "В прекрасной туркменской столице в этом году проходили не только официальные заседания органов Содружества, но также состоялся ряд научных, творческих, спортивных и иных мероприятий. Они послужили укреплению традиционно дружественных связей между народами наших стран", - отметил глава белорусского государства.

Как отмечено в вышеуказанном Решении Совета глав государств Содружества Независимых Государств, сопредседательство в СНГ в 2013 году осуществляется Туркменистаном и Украиной.