Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах – участниках Содружества Независимых Государств

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 28 марта 2019 года состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах – участниках Содружества Независимых Государств (далее – проект Соглашения).

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ (список прилагается).

 

 

Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Игорь Илингин. Председательствующим на заседании был избран Ответственный секретарь Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях Евгения Соболева. Были утверждены повестка дня и регламент заседания.

Замечания и предложения к проекту Соглашения представили Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Участники обсудили представленные предложения и уточнили редакцию проекта Соглашения.

По итогам заседания Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях было поручено доработать с учетом состоявшегося обсуждения проект Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и представить его в Исполнительный комитет СНГ до 15 апреля 2019 года. Доработанный проект Соглашения будет отправлен в правительства государств – участников СНГ на внутригосударственное согласование с целью его дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ