Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Декларация глав государств – участников Содружества Независимых Государств о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества (5 декабря 2012 года, г. Ашхабад)

Решение Совета глав государств СНГ
«О Декларации глав государств – участников Содружества Независимых Государств
о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества»
от 5 декабря 2012 года, город Ашхабад

 

 

ДЕКЛАРАЦИЯ
глав государств – участников
Содружества Независимых Государств
о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества

 

Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств,

давая позитивную оценку деятельности Содружества Независимых Государств и отмечая его роль в построении новой архитектуры взаимоотношений между государствами СНГ, решении важнейших вопросов регионального и межрегионального развития,

выражая стремление к дальнейшему развитию взаимовыгодного и многопланового сотрудничества и укреплению потенциала Содружества в решении актуальных задач современности,

признавая необходимость повышения эффективности существующих механизмов многостороннего взаимодействия в рамках СНГ, а также совершенствования организационно-правовых и институциональных основ деятельности Содружества,

желая обеспечить экономический прогресс и благополучие народов своих государств,

руководствуясь принципами демократии, гуманизма, уважения прав и свобод человека, укрепления нравственных ценностей, налаживания доверия и взаимопонимания между народами,

подтверждая приверженность сохранению культурного разнообразия, развитию диалога культур, признавая право народов на свободное национально-культурное развитие,

выражая приверженность целям и принципам, зафиксированным в Уставе Организации Объединенных Наций и основополагающих документах Содружества Независимых Государств, а также общепризнанным нормам международного права,

 

заявляем о нижеследующем:

создание Содружества Независимых Государств было обусловлено объективной необходимостью в сохранении традиционных гуманитарных, экономических и других связей в исторических условиях, связанных с образованием новых независимых государств, что, в свою очередь, предопределило состоятельность Содружества как авторитетной региональной организации.

За годы существования Содружество доказало свою востребованность, выступая в качестве политической платформы по рассмотрению и решению международно-правовыми средствами вопросов политического, экономического, гуманитарного и иного сотрудничества.

Мы выражаем готовность и далее способствовать укреплению роли Содружества в формировании системы региональных и межрегиональных взаимоотношений, становлению жизнеспособного и эффективного механизма сотрудничества, отвечающего требованиям современности.

Мы отмечаем усилия Содружества Независимых Государств в укреплении всеобъемлющей безопасности и стабильности, рассматривая его в качестве важного инструмента в деле предупреждения, предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций, и считаем необходимым наращивать возможности СНГ в области использования средств превентивной дипломатии и мер укрепления доверия.

В настоящее время наблюдаются тенденции значительного усиления влияния экономических факторов на развитие международных отношений. В этой связи мы считаем первоочередной задачей реализацию потенциала экономического сотрудничества СНГ в комплексном решении социально-экономических и других вопросов. К наиболее перспективным направлениям для развития взаимодействия в этом отношении возможно отнести создание международных транспортно-коммуникационных коридоров, развитие энергетического и научно-технического партнерства, наращивание экспортных возможностей и стимулирование инвестиционной деятельности.

Мы считаем, что одной из важнейших задач, обусловливающих полноценное развитие Содружества Независимых Государств, является укрепление сотрудничества в областях культуры и образования, обеспечении реализации социальных прав и свобод граждан.

Мы подчеркиваем, что организованная преступность, терроризм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ представляют серьезную угрозу безопасности государств – участников СНГ, и заявляем о своем намерении вести решительную борьбу с этими проявлениями.

Мы считаем целесообразным продолжить совместную работу по дальнейшему совершенствованию деятельности Содружества и его договорно-правовой основы с учетом мирового опыта управления международными процессами. Мы выражаем твердую уверенность в необходимости и далее развивать отношения в различных областях и содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

 

Город Ашхабад, 5 декабря 2012 года