Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Молдовы принял участие в торжественной церемонии перезахоронения останков погибших воинов

13 апреля Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с послом Российской Федерации Олегом Васнецовым, послом Республики Беларусь Сергеем Чичуком, президентскими советниками, руководством Союза офицеров, ветеранами, поисковыми отрядами, представителями Национального координационного комитета «Победа» и гражданскими активистами возложили цветы на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» и приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков 35 воинов, павших в боях за освобождение Молдовы в годы Великой Отечественной войны.

 

Игорь Додон выразил искреннюю благодарность и признательность всем тем, кто прилагает усилия для сохранения памяти о наших героях и о Великой Победе. Глава государства подчеркнул необходимость воздать должное тем, кто ценой своей жизни освободили нашу землю. «Нельзя предавать забвению мужество и героизм воинов, павших за наше освобождение от фашистской оккупации, ведь они наша национальная гордость», - отметил Президент.

В то же время Игорь Додон выразил убежденность в том, что празднование 75-й годовщины освобождения Молдовы от фашистской оккупации укрепит государственность и будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения.

Напомним, что в нынешнем году на всей территории Молдовы под патронажем главы государства проходит целый ряд мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации. План действий включает реставрацию военных монументов, съемку документального фильма, посвященного освобождению Молдовы, посещение на дому всех ветеранов Великой Отечественной войны, проведение марша «Бессмертный полк» 9 Мая и др.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Молдова