Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На ВДНХ пройдет заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

19 апреля 2019 года на территории Выставки достижений народного хозяйства состоится ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ. В этот же день члены совета примут участие в закладке сквера Дружбы Народов.

 

В заседании примут участие полномочные представители государств-участников СНГ — Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Российской Федерации, а также руководители Исполнительного комитета СНГ, представители федеральных органов исполнительной власти, посольств, торгпредств, деловых кругов стран Содружества, Российского союза выставок и ярмарок, ТПП России и РСПП. На заседание также приглашены представители Республики Абхазия и Азербайджанской Республики, павильоны которых расположены на ВДНХ.

Среди вопросов повестки дня — внесение изменений в состав совета, в частности выборы Председателя и Исполнительного директора, подведение итогов прошедшего года, согласование плана работ и перечня выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2019 году при содействии Межгоссовета. Кроме того, члены совета обсудят ход работ по созданию выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на территории ВДНХ и перспективы развития зоны ЭКСПО.

Также в рамках заседания планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и Международным фондом инновационного развития СНГ.

В 14:00 состоится официальная церемония закладки сквера Дружбы Народов. Участники заседания высадят порядка двадцати кустов махровой сирени французской селекции Лемуана около павильона № 550. И уже в конце весны гости ВДНХ смогут полюбоваться красотой ее белоснежных цветов.

Главная выставка страны с 2002 года является постоянным местом встречи членов совета. В этом же году было принято решение о создании постоянно действующих выставок государств-участников СНГ в павильонах, которые были построены для республик бывшего СССР. В настоящий момент на территории ВДНХ работают выставочно-торговые центры Республики Армения и Республики Беларусь. Ведутся работы по реставрации национальных павильонов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, а также Республики Абхазия, ряд из которых откроется в юбилейный для Выставки год.

ВДНХ сегодня:

Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

миллионов посетителей в год.

конгрессов ежегодно.

га общая площадь.

объектов культурного наследия.

выставок ежегодно.

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

 

Источник: Сайт ВДНХ