Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

За годы существования СНГ доказало свою значимость и востребованность – первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун

МИНСК, 8 декабря. /ИТАР-ТАСС/. За годы существования СНГ доказало свою значимость и востребованность. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун по случаю 21-ой годовщины подписания Беловежских соглашений о распаде СССР и образовании СНГ. Именно в этот день традиционно оживляется дискуссия о том, чем является сегодня СНГ и каковы его перспективы.

"Роль Содружества сегодня весьма значима и, уверен, будет таковой и завтра", - отметил он. Гаркун напомнил, что на прошедшем 5 декабря саммите глав государств СНГ в Ашхабаде была принята Декларация о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. В ней лидеры стран Содружества заявили, что "создание СНГ было обусловлено объективной необходимостью в сохранении традиционных гуманитарных, экономических и других связей в исторических условиях, связанных с образованием новых независимых государств, что, в свою очередь, предопределило состоятельность Содружества как авторитетной региональной организации". По словам Гаркуна, принятие данного документа говорит о том, что страны СНГ сегодня выражают стремление к дальнейшему развитию взаимовыгодного и многопланового сотрудничества и укреплению потенциала Содружества. "Здесь и экономическая и политическая составляющие сотрудничества, а также его гуманитарное направление и сфера безопасности. Все имеет вес" – сказал он.

8 декабря 1991 года в резиденции Вискули в Беловежской пуще было подписано заявление о денонсации союзного договора и соглашение о создании СНГ.

 

По материалам ИТАР-ТАСС