Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия договорились совместно продвигать товары на экспорт

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Агентство продвижения экспорта при Мининвествнешторге Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере комплексной поддержки российско-узбекских внешнеэкономических проектов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Документ предусматривает сотрудничество двух стран в расширении взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического взаимодействия. Речь идет о совместном проведении ярмарок, выставок, бизнес-миссий и других деловых мероприятий.

Кроме того, будет обеспечен широкий обмен экономической, правовой, научно-технической информацией по всем направлениям партнерства для продвижения российско-узбекских проектов.

 

"Мы договорились вместе продвигать свои товары и услуги на внешних рынках. Нам это очень интересно. Тем более мы знаем многотысячелетние компетенции Узбекистана в сфере торговли. Наверное, мало кто так торгует, как Узбекистан. В этом плане мы рассчитываем, что продвинемся в регионе и в соседних странах, видим в этом очень большую перспективу", – отметил глава РЭЦ Андрей Слепнев.

По итогам прошлого года узбекско-российский товарооборот превысил 4 миллиарда долларов, показав рост на 20%. При этом объем несырьевого российского экспорта достиг 3 миллиардов долларов (рост – 26,5%).

РЭЦ поддержал экспорт российских товаров в Узбекистан более чем на 980 миллионов долларов. В этом году центр намерен в 1,5 раза увеличить объем поддержанного экспорта российских товаров в республику.

Кроме того, Российский экспортный центр прорабатывает в Узбекистане новые проекты на 600 миллионов долларов.

Еще одно интересное направление – РЭЦ и Торговое представительство РФ запустили в Ташкенте новую интегрированную структуру – Бюро по поддержке российской экспортной продукции.

 

Источник: Podrobno.uz