Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный деловой журнал посвятил спецвыпуск Туркменистану

06.12.2012

«Украина-Туркменистан: пути сотрудничества» – этой теме посвящен вышедший в свет специальный выпуск Международного делового журнала «IMAGE.UA», издаваемого в Киеве.

Тема очередного номера, заявленная на обложке журнала с фотографиями Президентов Туркменистана и Украины, раскрывается в различных аспектах: от партнерства двух стран в области политики и экономики до взаимодействия в решении вопросов мировой повестки дня. Значительное место отведено публикациям о культуре и традициях туркменского народа.

Во вступительной части приведены высказывания Президента Украины Виктора Януковича и главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова о двустороннем сотрудничестве, его наработанном опыте, основных направлениях, потенциале и перспективах.

Важнейшие вехи в развитии туркмено-украинских отношений отражены в хронологии принятых межправительственных соглашений и контактов на высшем уровне, взаимных визитов государственных делегаций и других событий, определивших главные векторы диалога двух государств.

В статье «Международные инициативы Президента Туркменистана. Философия мира и сотрудничества» раскрываются приоритеты внешнеполитической стратегии независимого нейтрального государства в их неразрывной связи с задачами внутреннего социально-экономического развития страны.

В публикациях номера освещены ключевые направления торгово-экономических и культурных связей Туркменистана и Украины, о которых, в том числе, рассказывается в интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Валентином Шевалевым, руководителей Межправительственной украинско-туркменской комиссии по сотрудничеству, а также Украинско-туркменского делового совета при ТПП Украины.

На страницах международного журнала емко и выразительно представлены столицы двух стран – Ашхабад и Киев. Значительное место отведено вкладу украинской и туркменской культур в мировую цивилизацию. В частности, интересные статьи посвящены туркменским достопримечательностям, вошедшим в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, прародителю нашей нации Огузхану, древнейшей истории туркмен, поэзии Махтумкули. Отдельная статья посвящена Великому Шелковому пути, который сегодня возрождается в таких грандиозных проектах, как газопровод Туркменистан-Китай.

Особое внимание в спецвыпуске Международного делового журнала «IMAGE.UA» уделено развитию таких базовых сфер туркменской экономики, как топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, а также новому направлению – туристической отрасли нашей страны, о потенциале которой читатели получат представление из подборки материалов о знаменитых курортах Туркменистана и о Национальной туристической зоне «Авазе» – новой жемчужине региона.

Надежный фундамент будущего страны закладывается сегодня и с успешной реализацией образовательной реформы, о чем также подробно рассказывается в номере.

Большой и самый, пожалуй, яркий блок посвящен традициям и культурным ценностям туркменского народа – коврам, ахалтекинским скакунам, национальной кухне, царице бахчи ароматной дыне и т.д.

Специальный выпуск Международного делового журнала «IMAGE.UA», изданный в преддверии заседания Совета глав государств СНГ в Ашхабаде, стал замечательным подарком к этому событию и еще одним символом приверженности наших стран традиционным узам дружбы и братства.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)