Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча президентов Туркменистана и Республики Татарстан

28 апреля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в качестве почетного гостя принял участие в национальном празднике Туркменистана – Дне ахалтекинского скакуна. В рамках праздничных гуляний Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомил Рустама Минниханова с выставкой народного прикладного искусства Туркменистана. Праздник открылся выступлениями профессиональных и народных творческих коллективов, гимнастическими и акробатическими трюками верхом на коне «джигитовкой» и кульминацией праздника стали скачки, посвященные Празднику туркменского скакуна.

 

 

На праздничном майдане состоялась официальная встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Во встрече также приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ООО УК «КЭР-Холдинг» Хамис Махянов. 

В начале встречи Рустам Минниханов поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за приглашение посетить самый любимый народный праздник – День туркменского скакуна: «Это торжество приобрело широкую популярность и международный статус. Наши братские народы связаны глубокими историческими духовно-культурными узами и плодотворными торгово-экономическими отношениями. От имени татарстанцев и от себя лично прошу принять глубокую благодарность за Вашу поддержку и особое внимание к вопросам развития татарстано-туркменистанского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Туркменистаном».  

Далее Президент Республики Татарстан и Президент Туркменистана обсудили вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества. Рустам Минниханов отметил, что сегодня в Туркменистане работают филиалы ведущих компаний республики, как «КАМАЗ», «Татнефть», «КЭР-Холдинг» и другие. Вместе с тем, объемы товарооборота Татарстана с Туркменистаном небольшие (2018 г. - 24 млн долл. США, 2017 г. – 25 млн долл. США). «У наших стран большой потенциал для увеличения объемов и номенклатуры товаров. В следующем месяце в Казани планируется заседание татарстанско-туркменистанской рабочей группы. Эта встреча призвана придать новый импульс нашему торгово-экономическому сотрудничеству», - заверил Рустам Минниханов.  

Гурбангулы Бердымухамедов согласился, что у сторон большой потенциал для развития взаимовыгодных отношений. В частности, он отметил, что Туркменистан очень доволен сотрудничеством с «КАМАЗ»ом, грузовики которого активно используются в развитии инфраструктуры страны и заверил изучить возможности приобретения автомобилей из нового модельного ряда. Также Президент Туркменистана высоко оценил сотрудничество с компанией «Татнефть», которая оказывает услуги по повышению нефтеотдачи пластов и на базе своих учебных центров проводит обучение специалистов по основным нефтяным профессиям. 

Стороны отметили, что, кроме экономического сотрудничества, не менее важно развитие татарстано-туркменского взаимодействия в области культуры, науки и образования. Президент Татарстана предложил в октябре текущего года провести Дни культуры Туркменистана в Татарстане, а в апреле следующего года – Дни культуры Республики Татарстан в Туркменистане.

 

Источник: Сайт Президента Республики Татарстан