Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Формируя новую архитектуру межгосударственных отношений

09/12/2012

Будучи привержен политике миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества, Туркменистан неуклонно следует избранным курсом, развивая конструктивный диалог – как на межгосударственном уровне, так и в формате авторитетных международных организаций и структур. Приоритетам национальной внешнеполитической стратегии отвечает и партнерство со странами-членами СНГ, которое, опираясь на накопленный богатый опыт взаимодействия, на современном этапе обрело новую динамику и наполнение.

Очередным тому подтверждением служат события минувшей недели, центральное место среди которых занимает состоявшийся в Ашхабаде под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Саммит Содружества Независимых Государств, который предварило прошедшее здесь же заседание Совета министров иностранных дел СНГ, ставшее заключительным этапом подготовки к форуму.

Выступая на Саммите, Президент Туркменистана подвел итог грандиозной работы, проведенной в 2012 году в рамках реализации Концепции председательства нашей страны в СНГ.

«В первую очередь, наши усилия были направлены на содействие процессам по поддержке и укреплению мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных и спортивных связей», - подчеркнул туркменский лидер.

Акцентировав внимание на ключевых сферах взаимодействия, глава Туркменского государства особо выделил конструктивный диалог в энергетической сфере. Здесь Туркменистан выступает за формирование надежных международно-правовых механизмов и выработку ясных и четких принципов деятельности государств на мировом рынке энергоносителей.

Обозначив в качестве одного из приоритетов совместной деятельности развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что пространство Содружества имеет самые благоприятные условия для создания международных торгово-экономических коридоров по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад». В этой связи перспективной представляется работа по формированию новых и эффективному использованию уже существующих сетей автомобильных, железнодорожных, воздушных и морских сообщений между государствами СНГ.

Важным показателем сотрудничества является динамика роста торгово-экономических отношений между странами Содружества. Высказавшись за дальнейшее наращивание внешнеторгового потенциала посредством расширения номенклатуры взаимного экспорта и импорта товаров, работ и услуг, глава Туркменского государства отметил, что здесь нужно сделать акцент на продукции высокотехнологичных отраслей, на освоении новых направлений производства и услуг.

Весьма значима и такая сфера экономического партнерства, как аграрный сектор – особенно, в контексте решения задач по повышению продовольственной безопасности стран Содружества.

Как известно, одной из важнейших проблем современного глобального развития является экология, которая была в числе приоритетных пунктов в повестке дня международного сотрудничества стран СНГ. Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, инициативы Туркменистана в данной области, прежде всего, направлены на активизацию взаимодействия с ООН и ее специализированными структурами.

«Здесь консолидация усилий наших стран особенно важна в свете объявления предстоящего – 2013 года в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. У каждого из наших государств есть позитивная практика в реализации экологических и природоохранных программ. Убежден, что взаимный обмен и эффективное применение накопленного опыта откроют новые возможности для дальнейшего сотрудничества», - отметил глава Туркменского государства.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, за прошедший период особое внимание было уделено реализации большого потенциала стран Содружества в культурно-гуманитарной области. В течение года значительно активизировались культурные связи государств СНГ, был дан хороший импульс сотрудничеству на таких важных направлениях, как образование, наука, искусство. В этом аспекте глава Туркменистана особо отметил успешное проведение в середине октября текущего года в Ашхабаде VII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

В рамках объявленного в Содружестве Независимых Государств Года спорта и здорового образа жизни были проведены мероприятия, которые стали хорошим заделом на будущее, стимулом к поступательному развитию и расширению спортивных контактов между странами СНГ, прежде всего, между представителями молодежи.

В целом же повестка дня нынешнего Саммита СНГ включила около 20 важнейших вопросов политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также некоторые аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес. При этом, встречу глав государств традиционно предварило заседание Совета министров иностранных дел СНГ, проведенное накануне в Министерстве иностранных дел Туркменистана. На обсуждение руководителей внешнеполитических ведомств стран Содружества были вынесены проекты более 10 документов, нацеленных на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере, обеспечении безопасности, охране окружающей среды и других направлениях.

По итогам Саммита был подписан целый ряд важных документов, в ряду которых особое место отводится единодушно принятой Декларации глав государств СНГ о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. В этом документе дана позитивная оценка деятельности Содружества и его роли в построении новой архитектуры взаимоотношений между странами-членами СНГ, решении важнейших вопросов регионального и межрегионального развития.

Как отметили многие мировые СМИ, сам факт одобрения документа ашхабадской Декларации всеми государствами-участниками Содружества выражает поддержку сторонами позитивных идей Туркменистана о роли Содружества в формировании системы более эффективных взаимоотношений, отвечающих требованиям современности.

Об этом свидетельствуют и другие принятые документы, нацеленные на поступательное развитие и укрепление конструктивного многопланового взаимодействия в формате СНГ, в том числе в экономической и гуманитарной областях, в сфере обеспечения безопасности, а также на ряде других ключевых направлений.

В их числе – Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств. Совет глав государств одобрил также проводимую Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ работу по развитию межпарламентского взаимодействия стран Содружества и предложил ее продолжить. Были подписаны также Решения о председательстве в Содружестве Независимых Государств, о Председателе Исполнительного комитета – Исполнительном секретаре СНГ, а также ряд других документов.

Бесспорный успех проведенной встречи на высшем уровне, в рамках которой состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах межгосударственного сотрудничества, подтвердил дальновидность позиции главы Туркменского государства - страны, принимающей самое активное участие в решении актуальных задач современности. Сегодня эта позиция находит все большую поддержку и понимание во всех уголках планеты, выступая важнейшим фактором геополитического равновесия, безопасности и стабильности в регионе и в мире в целом.

Большой резонанс в мировой прессе получили и проведенные в рамках Саммита двусторонние встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова - с Президентом Армении Сержем Саргсяном, Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, Президентом Украины Виктором Януковичем, а также с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, Премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, Премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом, вице-премьер-министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым.

В рамках этих встреч состоялось обсуждение широкого спектра вопросов межгосударственного сотрудничества на ряде определяющих направлений, а также заинтересованный обмен мнениями по ключевым аспектам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

Отмечая имеющиеся предпосылки для наращивания равноправного, взаимовыгодного сотрудничества, обладающего большими возможностями и перспективами, высокие гости достойно оценили политику главы независимого нейтрального Туркменистана, занимающего активную позицию в выстраивании в высшей степени продуктивного конструктивного диалога со всеми заинтересованными государствами планеты. Как было подчеркнуто, в этой связи весьма показателен опыт эффективной совместной работы в рамках Содружества Независимых Государств, успешную деятельность которого в текущем году во многом определило председательство Туркменистана.

Одной из приоритетных сфер межгосударственных отношений было выделено сотрудничество в гуманитарной области, необходимость в котором во многом обусловлена исторически сложившимися культурно-духовными связями братских народов, общностью их многовековых традиций.

Продолжая международную тему, отметим, что на прошлой неделе Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан Ормана Нурбаева, вручившего главе Туркменского государства верительные грамоты.

Плодотворные переговоры провели в различных министерствах и ведомствах страны министр иностранных дел Украины К.Грищенко, члены японской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Туркменистане г-ном Харада Тикахито.

Вопросы, касающиеся социально-экономической адаптации людей с ограниченными возможностями, обсуждались в ходе встречи за «круглым столом», организованной представительством ПРООН в Туркменистане. Ее участниками стали представители ООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ, Дома Европы (Европейский Союз), других международных организаций, а также Меджлиса Туркменистана, ряда министерств и ведомств нашей страны, в том числе Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства адалат, Министерства культуры, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, общественных организаций, средств массовой информации.

Переходя к другим событиям недели, отметим, что 3 декабря Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием хякимов велаятов страны и города Ашхабада, в повестку дня которого были вынесены приоритетные вопросы социально-экономического развития страны, в том числе касающиеся реализации комплексных преобразовательных программ в регионах, сельскохозяйственной и других отраслях.

Важные вопросы внешней и внутренней политики государства рассматривались в ходе состоявшегося 7 декабря заседания Кабинета Министров. В частности, речь шла о дальнейшем совершенствовании национального законодательства, финансово-экономической сферы, о развитии агропромышленного комплекса страны, стройиндустрии, промышленности строительных материалов, электроэнергетики, транспорта и связи, ТЭК, химической индустрии.

В целях укрепления материально-технической базы Академии наук Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому для предприятий и учреждений Академии наук будут приобретены 11 автомобилей марки «УАЗ-396255» и 5 мощных автомобилей «Урал», предназначенных для специализированных экспедиций, передвижная экологическая лаборатория MEGA-«Ecoline» (лабораторный комплекс «вода-земля-воздух») на базе автомобиля «КАМАЗ», а для Национального института рукописей и Института истории - крупные партии реставрационного, антропологического оборудования и инструментария.

На прошлой неделе в регионах состоялись очередные архитектурные премьеры. Так, в селе Агалан Тедженского этрапа Ахалского велаята было открыто современное двухэтажное здание сельского центра здоровья с аптекой. В Балканском велаяте, в поселке Махтумкули этрапа Махтумкули сдана в эксплуатацию новая автозаправочная станция.

В рамках реализуемой в стране масштабной жилищной программы, большой праздник новоселья справили в Балканабате. Здесь состоялась торжественная церемония ввода в строй 12-этажного жилого дома на 96 комфортабельных квартир, а также двух двухэтажных домов по 16 квартир каждый, построенных по заказу предприятий Государственного концерна «Туркменнебит». Еще один 16-квартирный дом, предназначенный для нефтяников, возведен в городе Кумдаг.

Хороший подарок ко всенародному празднику – Дню нейтралитета Туркменистана - получили также работники Сейдинского нефтеперерабатывающего завода, для которых возведен современный 24-квартирный дом. В административном центре Лебапского велаята открыт 16-квартирный четырехэтажный дом, пополнивший собой архитектурный ансамбль зданий нового жилого комплекса, который формируется по улице Асудалык города Туркменабат.

В столице Беларуси завершились проходившие с огромным успехом гастроли Государственного цирка Туркменистана и конноспортивной группы «Галкыныш». Каждый день, когда туркменские джигиты выступали в Минске, зрительский зал Государственного цирка Беларуси заполнен до отказа, что свидетельствовало об огромном интересе к выступлениям наших соотечественников. Благодаря своему высокому мастерству, безупречному исполнению очень сложных и в то же время выразительных приемов джигитовки туркменские наездники неизменно приводили в изумление и в восторг многочисленных белорусских зрителей.

В эпоху могущества и счастья исконные национальные традиции коневодства получили новое развитие. По инициативе лидера нации проводится широкомасштабная работа по возрождению мировой славы ахалтекинцев и выводу отечественного коневодства, конного спорта на новый высокий уровень.

Именно благодаря Президенту Гурбангулы Бердымухамедову «райский скакун» занял особое место в иерархии национальных приоритетов нашего государства. Все, что делается сегодня в Туркменистане по возрождению и развитию национального искусства коннозаводства, вытекает из многогранной и комплексной политики реформ, где важнейшее значение придается изучению и сохранению богатейшего культурного наследия туркменского народа.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)