Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан стал членом ВТО

12 декабря 2012 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах СНГ К. Коимдодов в ходе заседания Совета постпредов сообщил участникам заседания о вступлении Таджикистана во Всемирную торговую организацию.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, его первый заместитель В. Гаркун, постоянные представители государств-участников Содружества, представители СМИ.

К. Коимдодов особо отметил, что Президент страны Эмомали Рахмон назвал вступление в ВТО важным событием в новейшей истории Таджикистана, которое закладывает прочную основу для дальнейшего устойчивого социально-экономического роста.

Таджикистан на протяжении одиннадцати лет скрупулезным образом осуществлял гармонизацию законодательной базы республики с требованиями ВТО. Вступление Таджикистана в ВТО, по мнению К. Коимдодова, стало началом нового созидательного этапа и развития конструктивных реформ во всех сферах национальной экономики, особенно в совершенствовании свободной и прозрачной торговой системы страны.

Посол сообщил присутствующим о намерении Таджикистана провести в 2013 году международную конференцию по вопросам инвестиций и торговли, в ходе которой намечено продемонстрировать готовность к эффективному и прозрачному экономическому взаимодействию в рамках ВТО.

Что касается вступления Таджикистана в Таможенный союз, то, по заверению К. Коимдодова, Таджикистан весьма серьезно подходит к данному вопросу. Он отметил, что членство Таджикистана в Таможенном союзе не менее значимо, так как в работе экономической организации участвуют ближайшие экономические и стратегические партнеры Таджикистана.

Одновременно Посол отметил тот факт, что  одним из условий членства в этом экономическом объединении является наличие общей границы с государством-участником Таможенного союза. 

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ поздравил руководство и народ Республики Таджикистан со вступлением во Всемирную торговую организацию, назвав это событие позитивным не только для Таджикистана, но и для Содружества в целом. Он пожелал таджикскому народу благополучия и процветания. К поздравлениям присоединились все участники заседания Совета постпредов.


Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ