Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты согласовали проект Положения об Играх стран СНГ

21–22 мая в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения об Играх стран СНГ.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Председательствующим на заседании избран директор департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации Б. Гришин.

Эксперты доработали и согласовали проект Положения об Играх стран СНГ, а также разработали проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

Решено направить для рассмотрения в государства Содружества материалы заседания, в том числе для внутригосударственного согласования документов. В установленном порядке проект Положения об Играх стран СНГ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Инициатива проведения Игр принадлежит Российской Федерации. Она получила поддержку на душанбинском саммите глав государств Содружества в сентябре 2018 года и нашла свое отражение в Заявлении о Всемирных играх кочевников, в котором отмечено стремление организовать Игры на основе Фестиваля национальных видов спорта с включением в программу Фестиваля дополнительно наиболее популярных в странах СНГ олимпийских и неолимпийских видов спорта.

Проект Положения об Играх стран СНГ разработан Министерством спорта России совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Как прописано в проекте документа, задачами Игр являются:

повышение спортивного мастерства и приобретение спортсменами опыта участия в международных соревнованиях;

развитие у молодежи положительных физических и нравственных качеств, воспитание патриотизма, воли к достижению цели, уважения к истории и народным традициям;

сохранение национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ как исторического наследия, популяризация и развитие их на международном уровне;

содействие формированию здорового образа жизни;

расширение и укрепление спортивных связей на пространстве СНГ.

Игры общей продолжительностью до десяти дней планируется проводить раз в два года. Решение о месте и сроках проведения Игр будет приниматься Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ не позднее чем за два года до начала мероприятия по согласованию с принимающим государством Содружества.

Проектом Положения об Играх предусмотрено, что проводиться они будут, как правило, поочередно в странах СНГ в порядке русского алфавита их наименований. Впрочем, Совет вправе принять решение о досрочном, внеочередном проведении Игр в случае предложения одного из государств об их проведении на своей территории.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ