Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 мая в Москве пройдет заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ

29 мая 2019 года в Москве состоится 13-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

Совет будет проходить под председательством директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Планируется, что в мероприятии примут участие руководители и представители подразделений финансовой разведки Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, ОДКБ, органов отраслевого сотрудничества стран Содружества. Исполнительный комитет СНГ на заседании будет представлять директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Альберт Дружинин.

На встрече члены Совета намерены обсудить направления взаимодействия при проведении совместных операций в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма на пространстве СНГ, а также вопросы оценки и снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Совет руководителей подразделений финансовой разведки был создан в 2012 году. Основными направлениями его деятельности являются организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов стран СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер, содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национальных законодательств государств, разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества, обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ