Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 – 6 февраля в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области физкультуры и спорта

5 – 6 февраля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке проекта Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года.

Стратегия развития физкультуры и спорта была утверждена главами правительств в мае прошлого года. В ней говорится, что физкультура и спорт являются важными компонентами обеспечения устойчивого и эффективного социально-экономического развития стран СНГ и Содружества в целом, инструментом развития человеческого потенциала, межкультурного взаимодействия, современной и востребованной формой интеграционного партнерства и служат сохранению и углублению дружественных отношений между государствами.

В документе определены основные цели, задачи и направления межгосударственного сотрудничества в деле развития физкультуры и спорта в СНГ.

Реализовать Стратегию планируется в три этапа, рассчитанных на 2013–2015, 2016–2018 и 2019–2020 годы.

В рамках первого этапа страны Содружества намерены сконцентрировать свои усилия на развитии массового и детско-юношеского спорта, клубной системы организации физкультурно-спортивной работы с населением, спорта высших достижений, обеспечении профессиональной подготовки специалистов и повышении квалификации кадров в области спорта, проведении физкультурно-спортивных и спортивных мероприятий для социально незащищенных слоев населения, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, пожилых людей и ветеранов спорта.

Повышенное внимание будет также уделяться усилению социальной защиты спортсменов, тренеров и работников физкультуры и спорта, развитию спортивного туризма, спортивной науки и медицины, инновационного сотрудничества, сотрудничества в антидопинговой сфере, популяризации спорта и здорового образа жизни, организации спортивных экспедиций, проведению спортивных и молодежных лагерей, содействию в использовании для спортивных мероприятий объектов туристической отрасли, создании условий для занятий спортом и активного отдыха на природе.

Свои предложения в проект Плана мероприятий представили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Украина. Эти предложения и будут обсуждаться на предстоящем заседании экспертной группы.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ