Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 – 20 декабря в Минске эксперты СНГ рассмотрят проекты документов по сотрудничеству в области образования

19 – 20 декабря 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области образования.

В частности, эксперты намерены рассмотреть проекты Плана приоритетных мероприятий сотрудничества в области образования на среднесрочную перспективу и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

План состоит из 13 разделов, где прописаны мероприятия, направленные на расширение информированности о СНГ, развитие сетевых образовательных структур, непрерывного образования, повышение его качества и гуманитаризацию, информатизацию образовательного пространства, выработку согласованных требований к учебникам и учебным пособиям, всестороннее изучение культур, языков, истории и национальных традиций народов стран Содружества, защиту прав и интересов детей. Планом также предусмотрено проведение различных семинаров и конференций, организация научных и студенческих обменов и стажировок, школьных и студенческих олимпиад.

В проекте Соглашения говорится, что граждане государств – участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования. Студентам из стран СНГ будет обеспечена академическая мобильность для продолжения обучения, а также для перевода с одного учебного заведения в другое.

Кроме того, в период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации. Принимающее студентов государство должно будет способствовать созданию условий, позволяющих знакомиться с его языком, культурой, национальной историей, литературой, географией, обычаями и традициями.

Отметим, что сфера образования является одной из основ гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств. В создании общего образовательного пространства заинтересованы все без исключения страны, поэтому вопросы сотрудничества в области образования нашли отражение в важнейших для СНГ документах – Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В них предусмотрены выработка единых подходов к образованию, деятельности общих образовательных учреждений и оценке квалификаций выпускников; обеспечение функции русского языка как средства межнационального общения в СНГ; расширение возможностей подготовки и переподготовки специалистов, аттестации научных и научно-педагогических кадров; обеспечение взаимного признания и эквивалентности документов о высшем образовании и ученых степенях.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ