Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17–21 декабря 2012 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 20 декабря состоялось совещание экспертов по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В совещании приняли участие представители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, а также Исполнительного комитета Содружества. Представители Посольства Украины в Российской Федерации заявили, что присутствуют на совещании в качестве наблюдателей.

Открыл совещание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Эксперты обсудили предложения Республики Беларусь по редакции изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место, в отношении некоторых товарных позиций ТН ВЭД СНГ с учетом замечаний и уточнений Российской Федерации, а также ранее поступивших предложений Украины.

По итогам обсуждения участники совещания решили считать редакцию предложения Республики Беларусь о внесении изменений в Перечень по транспортным средствам товарных позиций с учетом уточнений Российской Федерации в основном согласованной. Экспертами также высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить данную редакцию изменений в государства – участники Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года в целях дальнейшего рассмотрения на очередном заседании Рабочей группы.

 

*     *    *


В штаб-квартире СНГ в Минске 19–20 декабря состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений согласовали вышеуказанный проект Плана, изменив его название на «проект Плана основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы».

С учетом замечаний и предложений эксперты доработали также проект Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях стран Содружества.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества согласованные проекты Плана основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Проектом Плана предусмотрено проведение единых уроков, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Первой и Второй мировым войнам, изучение в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла темы «Содружество Независимых Государств. Состояние и перспективы развития». Также предполагается развитие сетевых образовательных структур, организация научных и студенческих обменов и стажировок, проведение съездов, конференций и семинаров, школьных и студенческих олимпиад и др.


*     *    *


На прошлой неделе, 14 декабря, в городе Москве под председательством  Полада Бюльбюль оглы состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В заседании участвовали члены Совета и Правления Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ и Межгосфонда.

В заседании принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания обсуждены вопросы о стратегии развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Примечательно, что темой прошедшего в октябре 2012 года в Ашхабаде VII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ была «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества стран СНГ: направления и перспективы».

Выступая тогда на Форуме, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул: «Крайне важно, что основной темой настоящего Форума является стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств СНГ, направления и перспективы. Актуальность этой темы, ее сложность и многоплановость обусловлена сложившейся в рамках Содружества системой разноуровневой интеграции. Здесь возможны различные подходы и варианты, которые в настоящее время активно обсуждаются на экспертном уровне».

По итогам совместного заседания решено продолжить социологические исследования по данному вопросу в целях определения направлений и перспектив гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Немало внимания участники заседания уделили вопросу о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и ее реализации в 2014 году.

Как известно, на недавно прошедшем ашхабадском саммите глав государств – участников СНГ утверждено Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и принято Решение о реализации данной Программы в Азербайджане, Армении и Беларуси, а города Габала, Гюмри и Могилев объявлены соответственно культурными столицами Содружества Независимых Государств.

Обсудив вышеуказанный вопрос, участники заседания  поручили Исполнительному комитету СНГ обратиться в правительства Республики Казахстан и Кыргызской Республики с просьбой о выдвижении городов для придания им статуса культурной столицы Содружества 2014 года.

На заседании также решено объявить открытым конкурс на соискание премии «Звезды Содружества» за 2012 год и приступить к разработке Регламента премии «Содружество дебютов» за 2013 год, за лучшие достижения в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды.

В ходе заседания рассмотрены некоторые другие вопросы, в том числе о проекте Плана мероприятий Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества  на 2013 год, Попечительского Совета.

Очередное совместное заседание Совета и Межгосфонда решено провести в Москве ориентировочно в апреле 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ