Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепция председательства Беларуси в СНГ предусматривает углубление экономического сотрудничества

4 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь во время своего председательства в СНГ будет углублять взаимовыгодное торгово-экономическое и инновационное сотрудничество. Это предусмотрено Концепцией председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД.

1 января 2013 года Республика Беларусь вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. Решение об этом принято 5 декабря 2012 года в г.Ашхабаде на заседании Совета глав государств СНГ.

Среди приоритетных задач белорусского председательства - дальнейшее укрепление добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества на постсоветском пространстве, повышение уровня жизни и благосостояния граждан государств-участников СНГ, а также приумножение позитивного опыта интеграционного взаимодействия.

Председательство Беларуси пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур".

Председательство в СНГ в течение 2013 года будет осуществляться нашей страной в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В МИД подчеркнули, что председательство Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств будет осуществляться исходя из принципа преемственности в строгом соответствии с уставными и программными документами Содружества с целью выработки согласованных подходов к решению актуальных вопросов регионального сотрудничества.

Повышение имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества, расширение взаимодействия правительственных структур государств - участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедства в регионе.

Углубление взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, а также повышение доступности экологических "зеленых" технологий в государствах - участниках СНГ призваны дать дополнительный импульс росту национальных экономик и потенциалу Содружества в целом.

Развитие информационного пространства, укрепление межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма направлены на расширение диалога культур в Содружестве.

Для реализации поставленных Республикой Беларусь целей государствам - членам СНГ будет предложено в сфере укрепления добрососедских отношений расширить взаимодействие правительственных структур государств - участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями; комплексно использовать потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников СНГ и активнее задействовать опыт участия административно-территориальных единиц Республики Беларусь в деятельности еврорегионов "Неман", "Днепр" и "Озерный край". Предложено разработать План по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств - участников СНГ, в том числе предусматривающий разработку и возможный запуск операционных региональных программ и проектов, нацеленных на построение взаимовыгодных добрососедских отношений на региональном уровне; продолжить взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с целью обеспечения безопасных условий для жизнедеятельности населения и снижения негативного влияния последствий чрезвычайных ситуаций на окружающую среду; осуществить ряд мероприятий по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств - участников СНГ на западном и северо-западном направлениях; осуществить мероприятия по повышению имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества.

Республика Беларусь предложит Совету по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" шире использовать на территории государств Содружества символику СНГ (флаг и эмблему СНГ). Кроме того, в Совет по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ будет внесено предложение о рассмотрении возможности представления в государствах - участниках СНГ сувенирной продукции с символикой СНГ в исторических и культурных центрах, аэропортах, вокзалах, сувенирных магазинах, киосках.

 

/БЕЛТА/