Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о валютном контроле в СНГ

9 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о валютном контроле в СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Кремля. Ранее документ был одобрен обеими палатами российского парламента.

Соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах - участниках СНГ было подписано в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. Оно подготовлено Национальным банком Беларуси в соответствии с программой мероприятий по реализации Концепции сотрудничества и координации деятельности государств - участников СНГ в валютной сфере.

Соглашение предполагает постепенную отмену ограничений, препятствующих эффективной экономической кооперации. Валютные ограничения, на которые распространяется соглашение, включают: прямой запрет на валютные операции; лимитирование объемов, количества и сроков проведения, а также валюты платежа валютных операций; установление требований получения специальных разрешений (лицензий) на проведение валютных операций; установление требований о резервировании части или всей суммы проводимой операции; ограничения, связанные с открытием и ведением счетов на территории государств - участников СНГ.

В то же время соглашение не ограничивает меры валютного контроля, которые устанавливаются национальными законодательствами.

 

/БЕЛТА/