Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Владимир Зеленский и Майя Санду обсудили перспективы экономического сотрудничества Украины и Молдовы

Ведущее место в повестке дня переговоров Президента Украины Владимира Зеленского и Премьер-министра Молдовы Майи Санду, которые прошли 11 июля, занимала тема развития экономического сотрудничества. Переговоры были продуктивными.

 

 

«Особое внимание уделили перспективам экономического сотрудничества. За 2018 год товарооборот между нашими странами вырос на 11% и составил почти 1 миллиард долларов США. Думаю, в ближайшее время мы с легкостью достигнем такого же показателя, только без слова «почти», – сказал Глава государства во время совместной пресс-конференции по итогам встречи.

Отдельно стороны обсудили перспективы объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы, сообщил Владимир Зеленский.

«Я заверил молдавскую сторону в надежности Украины как поставщика электроэнергии в их страну», – подчеркнул он.

Также речь шла о межлюдских контактах. Президент выразил мнение, что граждане Украины и Молдовы могут осуществлять взаимные поездки по внутренним ID-картам.

«Еще один вопрос – это обеспечение образовательных потребностей украинской общины в Молдове. По моему мнению, важно сохранять дифференцированный подход к украинским школам и изучению украинского языка в Молдове», – заявил Глава государства.

Отдельно Владимир Зеленский поднял вопрос экстрадиции в Украину экс-судьи Николая Чауса. «Наши партнеры пообещали содействовать этому процессу», – констатировал Президент.

Глава государства поблагодарил Премьер-министра Молдовы за визит в Украину и выразил убеждение, что активный диалог и взаимодействие во всех сферах обоюдного интереса стран будут продолжены.

По словам Майи Санду, Молдова рассматривает стратегическое партнерство с Украиной как важный принцип собственной безопасности.

«Европейская интеграция и имплементация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом – наши основные совместные с Украиной цели», – подчеркнула Премьер-министр Молдовы.

По словам Майи Санду, правительство Молдовы хочет теснее сотрудничать с Украиной в экономическом и энергетическом секторах.

«Мы стремимся установить постоянный совместный контроль над границей, чтобы защитить наши границы от преступности и контрабанды», – также отметила Премьер-министр Республики Молдова.

 

Источник: Официальный сайт Президента Украины