Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 – 13 февраля в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы создания Центра сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества

12 – 13 февраля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке проекта Положения о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств.

В Положении сформулированы основные цели и направления деятельности Центра, его задачи и функции, порядок организации работы  и финансирования. В частности, Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва).

Предполагается, что сотрудники Центра будут заниматься разработкой и реализацией совместных программ и проектов государств – участников СНГ в области учета, оценки технического состояния и сохранения памятников всемирного наследия с применением новейших научных достижений и технологий, изучением, обобщением и распространением опыта стран Содружества в области законодательного обеспечения сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия. Центр также будет координировать работы по подготовке совместных номинационных досье объектов выдающейся универсальной ценности для включения в список ЮНЕСКО, проводить международные конференции, семинары и симпозиумы, заниматься профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров, содействовать сотрудничеству государств – участников СНГ с различными международными организациями.

Предыдущее экспертное обсуждение проекта Положения состоялось в октябре прошлого года. Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины, а также Исполкома СНГ. В ходе встречи документ был в основном доработан.

Эксперты приняли к сведению информацию о том, что накануне заседания российская сторона представила проекты Договора о создании Центра сохранения всемирного наследия и его Устава. По мнению разработчиков, актуальность данных документов обусловлена тем, что Центр позиционируется как межгосударственная организация, следовательно, создается в соответствии с нормами международного права. Предполагается, что по организационно-правовой форме Центр является некоммерческой организацией с местом нахождения в городе Москве, а значит, при подготовке проектов его учредительных документов необходимо учитывать требования российского законодательства о некоммерческих организациях.

По итогам заседания решено направить материалы встречи в государства – участники СНГ с просьбой представить свои поправки к проекту Положения, а также высказать позицию относительно заключения Договора о создании Центра и Устава Центра.

Все поступившие от стран Содружества замечания и предложения и планируется обсудить на предстоящем заседании экспертной группы.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ