Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 октября в Бишкеке пройдет заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ

1 октября 2019 года в Бишкеке состоится заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня встречи восемнадцать пунктов. Члены Совета обменяются опытом работы в различных сферах прокурорской деятельности, обсудят вопрос взаимодействия в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов прокуратур.

Участники заседания намерены подвести итоги выполнения в 2018 году совместных программ сотрудничества по борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми, незаконной миграцией, преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, а также по укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

На заседании также планируется обсудить темы борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод человека и гражданина на территориях государств – участников СНГ, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотреть ряд других вопросов.

Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств создан в 1995 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Совет занимается организацией взаимодействия и сотрудничества прокуратур стран СНГ в борьбе с преступностью, нарушениями законности и правопорядка, в защите прав и законных интересов граждан, координирует деятельность межгосударственных органов Содружества в данных сферах, изучает и обобщает практику выполнения международных договоров в области борьбы с преступностью и вырабатывает предложения о мерах совершенствования правового регулирования по этому вопросу, обменивается информацией о состоянии преступности и тенденциях ее развития, способствует подготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных кадров, организовывает совместные научные исследования по актуальным проблемам борьбы с преступностью.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ