Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Со дня своего основания Содружество Независимых Государств продемонстрировало и подкрепило конкретными действиями приверженность к обеспечению глобальной безопасности – Т. Бузубаев

15 января в Минске начал работу семинар по выполнению Резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН.

Семинар организован Исполнительным комитетом СНГ при поддержке Управления ООН по вопросам разоружения, Центра по предотвращению конфликтов Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и при содействии Правительства Республики Беларусь.

Выступая на открытии семинара, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев подчеркнул, что Содружество Независимых Государств со дня своего основания продемонстрировало и подкрепило конкретными действиями приверженность к обеспечению глобальной безопасности. Уже в Соглашении о создании СНГ было заявлено о стремлении к ликвидации всех ядерных вооружений, достижению всеобщего и полного разоружения. Эти цели зафиксированы и в основополагающем документе – Уставе СНГ, а в период с декабря 1991 по октябрь 1992 года был принят ряд важнейших документов, регламентирующих участие стран Содружества в международных договорах бывшего СССР. К ним, в частности, относятся: Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия, Решение об участии в Договоре о нераспространении ядерного оружия, Соглашение о принципах и порядке выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Решение об участии в Договоре между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Таким образом, процесс полномасштабного исполнения договоров разоруженческого характера был направлен в четкое правовое и практическое русло, что сняло обеспокоенность мирового сообщества наиболее «чувствительными» проблемами. И в этом, по мнению Т. Бузубаева, позитивная роль Содружества Независимых Государств неоспорима.

Он также отметил высокую международную оценку, которую получило решение Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины вывести со своих территорий все ядерные вооружения и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государств, им не обладающих.

В свою очередь, созданная в СНГ правовая база была подкреплена организационными мерами. С 1993 года в рамках Содружества работает Совместная консультативная комиссия по вопросам разоружения. Она призвана согласовывать действия по выполнению государствами соответствующих международных соглашений.

Т. Бузубаев особо подчеркнул, что страны Содружества являются участницами всех важнейших международных документов разоруженческой направленности, активно способствуют выработке согласованных решений и действий по укреплению режима ядерного нераспространения, обеспечению поступательного разоруженческого процесса. Мировое сообщество единодушно приветствовало подписание в Праге в апреле 2010 года президентами Российской Федерации и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Особо важными Т. Бузубаев назвал инициативы центральноазиатских государств – участников СНГ – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, подписавших в сентябре 2006 года в Семипалатинске Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, который вступил в силу в марте 2009 года. Глубоко символично, что подписание Семипалатинского договора состоялось на земле Казахстана, наиболее пострадавшей от ядерных испытаний. Как известно, 29 августа 1991 года Президент Н. А. Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона.

Заместитель Председателя Исполкома СНГ проинформировал участников семинара о проводимой государствами СНГ работе по выполнению Резолюции 1540. В частности, страны Содружества:

предоставляют на регулярной основе Комитету 1540 Совета Безопасности ООН информацию о предпринимаемых ими усилиях по совершенствованию национальных систем мониторинга оборота оружия массового уничтожения, средств его доставки и относящихся к ним материалов;

обеспечивают соблюдение наивысших стандартов безопасности в ядерной сфере, реализацию Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и дополненной Конвенции о физической защите ядерного материала. Все входящие в СНГ государства являются участниками Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

В заключение Т. Бузубаев выразил уверенность в том, что заинтересованное обсуждение тематики семинара, принятие соответствующих рекомендаций окажут практическое содействие в дальнейшей реализации Резолюции 1540 (2004) и укреплении сотрудничества в этой сфере на международном и региональном уровнях.

На открытии семинара выступил также первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, представитель Управления ООН по вопросам разоружения Никита Смидович, эксперт Комитета 1540 Петр Литаврин, представитель Секретариата ОБСЕ Антон Мартынюк.

Напомним, что с принятием в 2004 году Советом Безопасности ООН Резолюции 1540 государства взяли на себя обязательства делать все возможное для предотвращения распространения ядерного, химического или биологического оружия и средств его доставки, в том числе посредством установления надлежащего контроля над относящимися к ним материалами. В частности, Резолюцией предписывается, чтобы государства  разрабатывали и осуществляли эффективные меры физической защиты и учета, надлежащие эффективные меры пограничного контроля и правоприменительные меры для того, чтобы своевременно выявлять, пресекать, предотвращать и противодействовать (в том числе путем международного сотрудничества) незаконному обороту и посредничеству в распространении такого оружия. При этом государства должны действовать в соответствии с национальными системами правового регулирования, отвечающими требованиям международного права.

В работе открывшегося в Минске семинара принимают участие  представители всех одиннадцати государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, ряда международных и региональных организаций.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ