Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Лукашенко рассчитывает на поддержку инициатив Беларуси во время председательства в СНГ

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что инициативы Беларуси во время председательства в СНГ будут поддержаны всеми государствами Содружества. Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Председательство Беларуси пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур". 2013 год в СНГ объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Сейчас республика формирует предложения по реализации этих направлений.

"Мы (страны Содружества. - Прим. БЕЛТА) уже слишком разные и не можем выйти на принятие каких-то политических, серьезных экономических решений. Вот, зона свободной торговли - барахтались, сколько существует СНГ, и то там изъятия, ограничения. Поэтому мы стараемся выдвинуть те инициативы, которые пройдут. Думаю, что тут не должно быть особых напряжений. И экология, и зеленые технологии интересуют все государства", - сказал Александр Лукашенко.

Также во время председательства Беларуси в СНГ Александр Лукашенко намерен обсудить с руководством Грузии возможность ее возвращения в том или ином формате в СНГ.

Как сообщалось, 1 января 2013 года Республика Беларусь вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. Решение об этом было принято 5 декабря 2012 года в Ашхабаде на заседании Совета глав государств СНГ.

 

/БЕЛТА/