Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Кыргызстана принимают участие в Международном форуме «Узбекистан – перекрёсток цивилизаций»

Представители научного круга из Кыргызстана принимают участие в Международном археолого-туристическом форуме «Узбекистан-перекресток цивилизаций» в городе Термез, сообщает корр. «Кабар» с места проведения мероприятий.

 

В состав кыргызской делегации вошли известный кыргызский археолог, заслуженный деятель культуры, ведущий научный сотрудник, заведующая Центром культурного наследия Института истории и культурного наследия НАН Кыргызстана Бакыт Аманбаева, доктор архитектуры, профессор, заслуженный работник образования КР Равиль Муксинов, декан факультета востоковедения Бишкекского гуманитарного университета Таласбек Машарипов, а также съёмочная группа канала «Маданият Тарых Тил» КТРК журналист Гулнара Пратова и оператор Таалайбек Алиев.

По словам Б. Аманбаевой, данный форум имеет большое значение в дальнейшем развитии сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере, в данном случае между учеными и исследователями двух братских стран.

«Обсуждаемые здесь проблемы, итоги археологических изысканий еще раз говорят о том, что исторические дружбы народов Центральной Азии берут свое начало из глубины веков. Мое вступление в этом форуме посвящено место и роли городище Ак-Бешим (исторический Суяб) в создании и развитии Центрально-азиатского торгово-экономического коридора», - отметила она.

Данное мероприятие организовано в рамках «Недели культурного наследие «Узбекистан – перекресток великих дорого и цивилизаций: империи, религии и культуры», которое проходит в городах Ташкенте, Термезе, Бухаре и Самарканде с 22 по 27 августа.

 

Источник: Кабар