Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ состоялась презентация некоторых технологий ООН по противодействию терроризму

4 сентября 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась презентация некоторых технологий ООН по противодействию терроризму.

 

 

Презентация прошла в развитие договоренностей о практическом взаимодействии структур Содружества Независимых Государств и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций в борьбе с терроризмом, достигнутых в ходе встречи Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым в рамках Международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и новейших технологий».

Начальник секции по борьбе с террористическими поездками и авиационной безопасности Контртеррористического управления ООН Джелл Постма рассказал об имеющемся в распоряжении организации на правах интеллектуальной собственности программном обеспечении по отслеживанию террористов и других опасных для общества субъектов при их передвижении авиационным, морским и другими видами транспорта.

В презентации нашли отражение юридические, операционные и технические аспекты внедрения системы, которая была разработана в Нидерландах и на безвоздмездной основе передана Организации Объединенных Наций, которая готова поделиться ею с любым желающим государством или группой государств.

Дж. Постма отметил, что такой возможностью уже воспользовались 30 стран, еще 40 (в т.ч. Азербайджан и Казахстан) заявили о своем желании использовать систему и находятся в стадии технической подготовки к ее внедрению. Он также сообщил, что подробную информацию о системе можно найти на сайте www.un.org/cttravel.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ