Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД России полностью поддерживает приоритеты белорусского председательства в СНГ

29 января, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. МИД России полностью поддерживает все приоритеты белорусского председательства в СНГ. Об этом заявил сегодня журналистам директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов перед началом межмидовских консультаций в Исполкоме СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из приоритетов председательства Беларуси в СНГ заявлено повышение имиджа Содружества. Идеи по поводу реализации этого направления уже есть. Планируется, в частности, более активно задействовать СМИ, рассказал представитель российского МИД. Касаясь того, чтобы способствовать возвращению в СНГ Грузии, Михаил Евдокимов подчеркнул, что "никто Грузию из СНГ не исключал, это было решение этого государства". По его словам, "уже начались контакты с представителями Грузии, и если она выскажет пожелания вернуться в СНГ, то все государства Содружества, я думаю, будут рассматривать решения консенсусом".

На межмидовских консультациях в Исполкоме СНГ 29-30 января будут обсуждаться вопросы, касающиеся сотрудничества стран - участниц Содружества, вступления в силу Договора о зоне свободной торговли, празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участники консультаций планируют также рассмотреть ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля в Ташкенте, согласовать проект плана многоуровневых межмидовских консультаций в Содружестве на 2013 год.

 

/БЕЛТА/