Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана принял председателя Государственной думы России

16 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял находящуюся в стране с официальным визитом делегацию Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации во главе с ее председателем Вячеславом Володиным.

 

Тепло приветствуя гостей, глава государства с глубоким удовлетворением отметил, что регулярный и плодотворный диалог на высшем уровне позволил придать отношениям стратегического партнерства и союзничества между двумя странами совершенно новую динамику, наполнить их конкретным содержанием.

В этой связи настоящий визит высокой делегации Государственной думы является еще одним подтверждением обоюдного стремления к всестороннему наращиванию многопланового сотрудничества.

В свою очередь, Вячеслав Володин выразил искреннюю признательность Президенту Узбекистана за радушный прием и передал приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития политического диалога, расширения практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-технической, образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Особое внимание уделено важности продолжения интенсивных межпарламентских контактов и обменов, в том числе эффективно используя действующие механизмы сотрудничества между обеими палатами парламентов стран.

В качестве приоритетных направлений обозначены тесное партнерство по разным аспектам законотворческой деятельности, поддержка межрегиональных связей и перспективных проектов кооперации, содействие реализации принятых двусторонних и многосторонних соглашений, в том числе в рамках международных и региональных организаций.

Председатель Госдумы подтвердил приверженность углублению межпарламентских связей в целях всемерного укрепления узбекско-российского полномасштабного сотрудничества.

В заключение высокий гость пожелал успешного проведения предстоящих в этом году выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные органы представительной власти.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Узбекистан