Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 февраля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

5 февраля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Первым вопросом постпреды намерены обсудить проект повестки дня предстоящего 5 апреля в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел СНГ. На рассмотрение глав внешнеполитических ведомств планируется внести, в частности, документы, регламентирующие взаимодействие стран Содружества в политической сфере, сфере безопасности, образования, развития физической культуры, спорта и туризма.

Постоянным полномочным представителям будут также представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 31 мая в Минске. На заседании СГП предлагается рассмотреть более 20 вопросов, касающихся сотрудничества в области охраны окружающей среды, создания банка патентов и инноваций СНГ, координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях. Намечается также определить меры по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности, углублению сотрудничества в области образования, совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества.

Помимо этого, на заседании Совета постпредов будет обсужден ход согласования проектов международных договоров для внесения на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ.

По состоянию на январь 2013 года 39 проектов международных договоров предполагается внести на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ. Из них 6  уже одобрены на заседаниях Экономического совета и Совета министров иностранных дел СНГ и вносятся на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ 31 мая 2013 года.

Из 39 проектов международных договоров 13 касаются вопросов экономического сотрудничества, 14 – вопросов гуманитарного сотрудничества, 11 – сотрудничества в сфере безопасности и 1 – правовых вопросов.

Постоянные полномочные представители наметят меры по содействию своевременному согласованию проектов международных договоров для внесения их на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ в 2013 году.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ